Для заключения договора соцнайма нужен ордер, но он находится в жэке, но они отвечают, что у нас ничего нет
Такая ситуация. Для заключения договора соцнайма нужен ордер, но он находится в жэке, но они отвечают, что у нас ничего нет. Квартиру получали от организации. Куда обиатится?
Здравствуйте, Рита.
Ситуация, когда ордер утерян или отсутствует в обслуживающей организации (ЖЭК), — довольно распространенная проблема для жилья, полученного от организаций.
Вот алгоритм действий, куда обращаться и как подтвердить свое право на заключение договора социального найма:
1. Письменное обращение в архив организации-работодателя
Если квартиру выдавало предприятие (организация), сведения о выдаче ордера должны храниться в его архивах.
Если организация существует: Подайте письменный запрос на выдачу архивной копии совместного решения администрации и профсоюзного комитета о предоставлении жилого помещения.
Если организация ликвидирована: Документы должны были быть переданы в муниципальный архив. Обратитесь в в администрацию и одновременно в архивный отдел администрации.
2. Обратитесь в БТИ в части сведений о том, на чье имя выдавался технический паспорт или за кем числится объект по архивным данным до 1998 года.
3. После получения ответов обращайтесь в суд о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и понуждение администрации заключить договор. В суде вы будете доказывать факт фактического вселения и проживания. В качестве доказательств выступят: место регистрации, многолетние оплаты коммунальных услуг, показания соседей.
Рита, буду благодарна за обратную связи в виде краткого отзыва и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.