Учусь в школе, был на больничном 3 недели, получил справку, за эти недели, на следующей недели не смог придти, и

Учусь в школе, был на больничном 3 недели , получил справку , за эти недели , на следующей недели не смог придти , и предупредил классного руководителя о том что не смогу придти , что принесу ещё одну справку за отсутствие этой недели . Недавно родителю звонит соц педагог и говорит что на меня будет вызван пдн , за не посещаемость, и говорит можете делать справки , вам это не поможет, что делать в таком случае ?

, Денис, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Денис!

 Если вы отсутствовали в школе по уважительной причине (например, по болезни) и у вас есть медицинская справка, то такие пропуски считаются уважительными. По закону, если ребёнок болеет, справка от врача обязательна, особенно если отсутствие превышает три дня. В вашем случае вы уже предоставили справку за три недели болезни, а также предупредили классного руководителя о следующем отсутствии и обещали принести справку за эту неделю. Это соответствует требованиям законодательства и внутренним правилам школы.

Школа обязана учитывать уважительные причины пропусков. Если вы предоставили все необходимые документы и предупредили школу, оснований для постановки на учёт в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) нет. Вызов на ПДН возможен только при систематических пропусках без уважительных причин или если школа считает, что родители не исполняют свои обязанности по обучению ребёнка.

Если соцпедагог утверждает, что справки не помогут, это не соответствует закону. Справки о болезни — это официальное подтверждение уважительной причины отсутствия. Родителям рекомендуется письменно обратиться к директору школы с пояснением ситуации и приложить копии всех справок, а также копию уведомления классному руководителю о следующем отсутствии. В письме стоит указать, что вы действуете в соответствии с законодательством и внутренними правилами школы.

Если школа продолжает настаивать на вызове на ПДН без законных оснований, вы имеете право обратиться с жалобой в департамент образования или прокуратуру. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательном праве.

Кратко:

Соберите все справки и документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия. — Напишите объяснительную записку на имя директора школы с приложением копий справок и уведомлений. — Если давление со стороны школы продолжается — обратитесь в департамент образования или прокуратуру с письменной жалобой.

 Важный момент, не стоит игнорировать вызовы на ПДН — лучше прийти с документами и пояснить ситуацию. Но помните: при наличии справок и своевременном уведомлении школы закон на вашей стороне.

Буду признательна, если оцените мой ответ +, если он был вам полезен!