Работа и учеба

Я работаю в государственном учреждении и учусь в государственном институте по профилю своей работы на вечернем отделении.

Работала на 0,5 ставки по утрам, но всвязи с выходом из декретного отпуска сотрудницы меня переводят работаь в вечернее время, но мне это не удобно из за учебы, я должна буду пропускать занятия в институте. Что мне делать? какие у меня есть права на то, чтобы вернуться работать по утрам?

, Наталья Карпицкая, г. Москва
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3148
© КонсультантПлюс, 1992-2013