Опека требует подписать заявление ребенку (10лет)

Опека требует подписать заявление ребенку (10лет). Насколько это законно?

, Айдай, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требование органов опеки подписать заявление ребёнку 10 лет может быть законным только в строго определённых случаях, прямо предусмотренных законом.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, учёт мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен при решении вопросов, затрагивающих его интересы, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В ряде случаев органы опеки или суд могут принять решение только с согласия ребёнка 10 лет. К таким ситуациям относятся:

изменение имени и (или) фамилии ребёнка (ст. 59 СК РФ);
восстановление в родительских правах (ст. 72 СК РФ);
усыновление ребёнка (ст. 132 СК РФ);
изменение фамилии, имени и отчества при усыновлении (ст. 134 СК РФ);
запись усыновителей в качестве родителей усыновлённого ребёнка (ст. 136 СК РФ);
изменение фамилии, отчества и имени при отмене усыновления (ст. 143 СК РФ);
устройство ребёнка под опеку или попечительство (ст. 145 СК РФ).

В остальных ситуациях такое требование незаконно, так как принуждение ребёнка к подписанию документов противоречит его правам.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!