Здравствуйте, родственница мне занимала денежные серства, разные суммы ( сроки обговорены не были ) сейчас

Здравствуйте, родственница мне занимала денежные серства, разные суммы ( сроки обговорены не были ) сейчас отношения наши ухудшились, а вернуть полную сумму нет возможности (350 тысяч )

Хочу решить все исключительно через юристов, как действовать в ситуации? Давались мне без расписки, я хочу вернуть в се фиксировав, но с рассрочкой

, Юлия, г. Оренбург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, стоит попытаться договориться с родственницей о добровольной рассрочке. Подготовьте письменное предложение с чётким графиком платежей, указав сумму долга, сроки и порядок погашения.

Желаю Вам удачи!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

1. Долг существует, даже без расписки — если родственница докажет факт передачи денег (выписки, переписка, свидетели).
2. Срок возврата не был установлен → по закону (ст. 810 ГК РФ) вы обязаны вернуть деньги в течение 30 дней с момента, когда родственница потребует их назад.
3. Вы не обязаны платить всю сумму сразу. Вы вправе предложить рассрочку и зафиксировать её в письменном Соглашении о порядке погашения долга (составляется через юриста, нотариус не обязателен).
4. Если родственница согласна → вы заключаете соглашение с графиком платежей, фиксируете долг и спокойно платите.
5. Если не согласна → она может подать в суд. Суд, скорее всего, взыщет долг, но может дать рассрочку по вашему заявлению (ст. 203 ГПК РФ), если докажете тяжёлое финансовое положение.

Без расписки ей будет сложнее доказать сумму 350 тыс. руб. в суде. Это ваш козырь для переговоров — предложите признать долг письменно в обмен на комфортную рассрочку.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.