Применяется ли этот коэффициент на самом деле в нашем случае?

Добрый день. После смерти отца, нам с братом досталось по 1/8 доли этой квартиры. Доли являются малозначительными. Мы предложили другому собственнику выкупить наши доли официальным письмом, расчитав цену доли согласно рыночной цены всей квартиры разделив пропорциональн долей. Собственник провел свою независимую оценку стоимости, где в окончательном расчете стоимости наших долей был применен понижающий коэффициент. Применяется ли этот коэффициент на самом деле в нашем случае? Если нет, то как нам поступить в таком случае, если на нашу сумму собственник не согласился.

, Елена, г. Челябинск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При принудительном выкупе малозначительных долей через суд понижающий коэффициент судом не применяется — стоимость определяется пропорционально рыночной цене квартиры. При несогласии собственника Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе Ваших долей по рыночной стоимости.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!