Уважаемая Александра, здравствуйте!
Отвечу по существу вашего вопроса — сохраняется ли полное государственное обеспечение за студенткой-сиротой в отпуске по беременности и родам.
Сразу к сути: да, сохраняется в полном объеме. Позиция ВУЗа о том, что гособеспечение остается только при академическом отпуске по медицинским показаниям, юридически несостоятельна.
Разберем почему.
Ваш отпуск — это не академический отпуск, а отпуск по беременности и родам. Это принципиально разные правовые основания.
Академический отпуск предоставляется по правилам Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494486
Отпуск по БиР регулируется отдельно — Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501424
Ваш случай прямо урегулирован специальной нормой.
Откройте Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Смотрите пункт 8 статьи 6.
Вот точная цитата:
8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/
Обратите внимание: закон прямо перечисляет три случая сохранения гособеспечения. Отпуск по беременности и родам назван в этом перечне отдельно. Вузу не нужно «приравнивать» его к медицинским показаниям — он и так там есть.
Подайте на имя ректора заявление с требованием сохранить полное гособеспечение.
Сошлитесь на п. 8 ст. 6 ФЗ № 159-ФЗ. Попросите письменный мотивированный ответ. Вуз обязан его дать.
При необходимости — жалоба в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его Статье 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/
Из статьи 8 следует, что:
Также следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.