Можно ли как-то убрать надпись об учредителе из ЕГРЮЛ?
Добрый день.
Учредитель написал нотариальное заявление на выход из ООО 10.08.2020 и в тот же день направил заказным письмом с описью вложения на юр. адрес общества. Письмо пришло на адрес ООО 11.08.2020.
12.09.2020 письмо вернулось, так как было не востребовано.
24.08.2020 учредителем было подано заявление Р34001 с приложением всех документов (опись вложения письма, чек об оплате отправления, заявление о выходе)
Общество не выплатило долю учредилю.
Общество вообще никак не отреагировало, и не внесло изменения в ЕГРЮЛ.
Так же, насколько я понимаю, 11.08.2020 изменился порядок при выходе из ООО, где нотариус уже сам подавал заявление на изменения в ЕГРЮЛ.
Считается ли учредитель вышедшим из общества при данной ситуации? Можно ли как-то убрать надпись об учредителе из ЕГРЮЛ? (сейчас там "сведения не достоверны")
Здравствуйте. Действительно ситуация у вас неоднозначная связана с поправками в ФЗ 14 от 08.02.1998г. " Об обществах с ограниченной ответственностью" в частности в ст. 26 которая была дополнена пунктом 1.1 который вступил в силу с 11 августа 2020 г. — Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 252-ФЗ
1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.
на момент подачи вашего заявления 10.08.20 действовала старая редакция той же 26 статьи
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как видно разница существенная, но для нас важно что вы действовали по правилам действующим на момент подачи заявления.
Таким образом, несмотря на то что ваше заявление не было получено обществом по обстоятельствам от вас не зависящим, вы имеете право на обращение в суд, так как подача вами заявления о вашем выходе реализована в соответствии с требованиями закона (нотариально удостоверенное заявление, направленное заказным письмом с описью вложения на юридический адрес общества) и является основанием для перехода доли к обществу. Если общество не предприняло действий по выплате действительной стоимости доли и внесению изменений в ЕГРЮЛ, то вы можете обратиться в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли и внесении изменений в ЕГРЮЛ.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте!
Во-первых, устав на 10.08.2020 должен был прямо допускать выход участника из ООО. Во-вторых, этот участник не должен был быть единственным или последним участником, потому что выход единственного участника и выход, после которого в обществе не остается ни одного участника, законом запрещены. С 11.08.2020 изменился порядок в части уточнения порядка выхода участников из ООО кроме кредитных организаций. Нотариус, удостоверивший заявление о выходе, сам подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, а доля при выходе переходит к обществу уже с даты внесения записи в ЕГРЮЛ.
Возврат письма за истечением срока хранения не означает, что общество не извещено надлежащим образом. По ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Дополнительно п. 3 ст. 54 ГК РФ указывает
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Поэтому если почтовое отправление действительно поступило на юридический адрес ООО 11.08.2020, участник может аргументировать, что общество считается получившим заявление именно в эту дату, несмотря на последующий возврат 12.09.2020.
Но, юридическое получение заявления произошло не 10.08.2020, когда его отправили, а 11.08.2020, когда оно поступило на адрес общества. А это как раз день вступления в силу изменения 2020 года, а значит уже действовал новый порядок, записи в ЕГРЮЛ нет, значит выход не завершен.
Тут конечно можно попробовать возражать и мотивировать статьей 4 ГК РФ об отсутствии обратной силы закона и на то, что воля на выход была нотариально оформлена и добросовестно реализована еще до изменений, но гарантий, что прокатит, Вам никто не даст.
Считается ли учредитель вышедшим из общества при данной ситуации? Можно ли как-то убрать надпись об учредителе из ЕГРЮЛ? (сейчас там «сведения не достоверны»)
Можно в судебном порядке. Нужно подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ООО и заявить требование о признании прекращения участия в обществе и перехода доли к обществу, либо о признании участника вышедшим из общества с определенной даты, а также об обязании общества оформить и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Если суд удовлетворит требование и признает, что выход состоялся по старым правилам с 11.08.2020, то обязанность общества выплатить действительную стоимость доли должна была быть исполнена в течение трех месяцев, если устав не устанавливал другой срок или порядок. Тогда в 2026 году по денежному требованию почти наверняка будет заявлен пропуск срока исковой давности. Она применяется только по заявлению ответчика. Если же суд посчитает, что на 11.08.2020 уже действовал новый порядок, то без записи в ЕГРЮЛ общество, скорее всего, станет возражать, что обязанность по выплате еще не возникла, пока сначала не будет решен вопрос о самом факте выхода и о записи в реестре.
Если устав на август 2020 года разрешал выход, участник не был единственным, у Вас есть нотариальное заявление от 10.08.2020, опись вложения, чек, трек Почты России с поступлением письма на юридический адрес 11.08.2020, документы по подаче Р34001 и текущая выписка ЕГРЮЛ, то спор о выходе есть смысл вести. Если же выяснится, что этот участник был единственным, либо устав вообще не давал права на выход, тогда через механизм выхода убрать его из ЕГРЮЛ не получится, и дело заведомо проигрышное.
Здравствуйте!
Считается ли учредитель вышедшим из общества при данной ситуации?
Нет, не считается, поскольку в регистрирующий орган не было подано заявление о внесении изменений.
Для государственной регистрации изменений, в регистрирующий орган представляются, : подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утв. Правительством РФ (ст.17 Закона №129-ФЗ).
При этом участник вправе выйти из общества, путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (ст.26 Закона №14-ФЗ).
В Вашем случае участник общества свое право на выход реализовал, в установленный на момент выхода форме, путем удостоверения нотариусом заявления на выход.
Можно ли как-то убрать надпись об учредителе из ЕГРЮЛ? (сейчас там «сведения не достоверны»)
Как вариант в судебном порядке обязать юридическое лицо внести изменение в регистрирующий орган об участниках общества либо признавать участника вышедшим из общества.