В туалете за свой счёт я так же меняла ленолиум, потому что там был старый, который треснул
Ситуация такая , мы с мужем и ребенком сняли квартиру 4 года назад ,ремонт простой ,везде разные обои ,ленолиум старый от застройщика ( дома были построены довольно давно ) где то были потёртости ,где то дырочки . Со временем этот ленолиум трескался. У нас была ещё собака с разрешения хозяйки КВ , но он не грыз и не драл этот ленолиум . Далее частично сделали ремонт где то в счёт аренды ( переклейка при чем дешёвых обоев ) мы потом за свой счёт переклеивали и брали уже обои дороже. Была старая кровать ,которую мы чинили за свой счёт не один раз ,и в итоге я поговорила с хозяйкой КВ ,можно ли ее выкинуть и купить себе спальное место. Нам дали добро. Далее был старый шкаф ,где фурнитуру дверок ,мы тоже делали не однократно ,и я сказала что я хочу поменять себе шкаф. Так как мы длительно там живём .
Далее у них лежал старый ,вонючий ковер , возможно моя ошибка что я не обговорила этот вопрос ,но я поменяла ковер на новый .
В туалете за свой счёт я так же меняла ленолиум ,потому что там был старый ,который треснул.
Суть
Хозяйка говорит чтоб я покупала мебель и меняла полностью ленолиум ,хотя он был уже давно старый и стоит колом.Приклепляю фото ,после того как я отмыла квартиру и готова передать ключи
Помогите разобраться
Здравствуйте, София!
Согласно закону, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ)
Далее обратимся к ст. 681 ГК РФ п. 1-2:
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
И так, текущий ремонт это локальные ремонтные работы не носящие капитальный характер, то есть ремонт, необходимый для поддержания функционирования объекта ( замена или ремонт, отдельных частей или элементов чего либо, устранение неисправностей).
хотя он был уже давно старый и стоит колом
То, что линолеум старый и изношенный не является причиной для невозможности использования жилого помещения («функционал» пола от этого не уменьшился). И если учесть этот факт, то это скорее обычный износ.
Касаемо мебели действуют все те же правила, то что она там-тут стерлась/поцарапана это нормальный износ при эксплуатации. Другое дело если вы что-то сломали — это надо возместить. А далее все вы обязаны при сдаче арендованного помещения вернуть ту мебель, которая была в описи.
Если чего-то недостает, то отсутствие этого должен покрывать залог.
ВАЖНО! Залог не должен покрывать ремонт из-за нормального износа.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.