Если да, то как осуществляется транспортировка лежачий на дальние расстояния?
Здравствуйте, муж получил тяжёлое ранение, шестой месяц находится в госпитале, лежачий, парез левой стороны,дизартрия на фоне перенесенных инсультов после ранения, не контактный. Госпиталь подал документы на ВВК, ждут ответ от Центральной комиссии. Однозначно будет кат. Д. Сказали после получения документов комиссование и домой. Инвалидность оформлять в госпитале отказываются.
Подскажите, как в таком случае происходит увольнение, могут ли они его отправить домой в таком состоянии ( ему нужно именно лечение сейчас) и как через госпиталь оформить инвалидность, имеют они право отказать в оформлении инвалидности лежачемк больному? Могут они его перевести на лечение в госпиталь по территориальности места жительства? Если да, то как осуществляется транспортировка лежачий на дальние расстояния?
Муж в Москве лежит, а живём в Новосибирске
Здравствуйте.
В ситуации, когда военнослужащий получил тяжёлое ранение, находится в госпитале в лежачем состоянии, а ВВК вынесла заключение о категории Д, важно учитывать несколько аспектов: увольнение, оформление инвалидности, возможность перевода в госпиталь по месту жительства и транспортировку.
Увольнение по состоянию здоровья происходит на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая устанавливает категорию годности. Категория Д («не годен к военной службе») является основанием для увольнения.
Желаю Вам удачи!