Вопрос: можем ли мы выкупить БЕСПЛАТНО землю под строениями у государства на основании пункте 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ.?
Здравствуйте, имеим в собственности с 90-х гг объекты недвижимости (нежилые) на земельном участке не принадлежащем нам. Земля федеральная. Раньше платили аренду за участок, но долгое время уже не платим ничего за него.
Здравствуйте, Оксана.
Вы, как собственник объектов недвижимости имеете право выкупа без торгов земельного участка под объектами недвижимости на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
Как я понял из Вашего описания у Вас земля была в аренде.
Соответственно, речь о приватизации, то есть бесплатном получении земли в Вашем случае не идёт.
Подавайте на выкуп земли в случае отказа иск а суд.
Помогу Вам его составить и вести удалённо Ваше дело.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
На основании п.9.1 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ бесплатно можно получить землю только если соответствовать требованиям, указанным в данном пункте.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/
Например, если подтвердить старым актом, свидетельством, договором или иным правоустанавливающим документом, что до 30 октября 2001 года земельный участок был предоставлен гражданину.
Если не получится подтвердить, то придется выкупать землю. Такое право на приобретение земли в собственность под объектами недвижимости без торгов у Вас есть. Согласно ст.39.3 и ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.
Здравствуйте!
По общему правилу бесплатно получить федеральный участок под нежилыми объектами по п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ нельзя, поскольку указанная норма регулирует не обычный выкуп земли под зданием, а специальный упрощенный порядок, когда участок считается уже предоставленным в собственность и право просто регистрируется без решения органа власти.
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Но работает это только если участок был предоставлен до 30 октября 2001 года именно гражданину, а не организации, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, либо в старом документе вид права вообще не указан. И дальше воспользоваться этим могут тоже граждане, к которым перешло право собственности на стоящие на таком участке здания, строения или сооружения.
Поэтому главный вопрос, кому и на каком праве земля была предоставлена в 90-е.
Росреестр разъяснял legalacts.ru/doc/pismo-rosreestra-ot-30082022-n-14-7434-tg22-o-napravlenii-otvetov/, что норма может применяться и к участкам, предоставленным, например, для эксплуатации нежилого здания или производственного склада. Но субъект льготы все равно гражданин, а регистрация идет по ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, которая тоже применяется только для граждан. Если участок в свое время давали юрлицу, либо сейчас заявителем будет юрлицо, п. 9.1 не применяется.
Значит, бесплатный вариант у Вас возможен только если подтвердить старым актом, свидетельством, договором или иным правоустанавливающим документом, что до 30 октября 2001 года участок был предоставлен гражданину. Если нынешний собственник здания тоже гражданин, он может подать на регистрацию, причем закон позволяет использовать не только свои документы, но и документы любого прежнего собственника этого здания на землю. Если же предоставляли организации, либо в цепочке собственников есть организация, тогда можно выкупить без торгов как собственнику здания по ст. 39.20 и 39.16 ЗК РФ.
По п. 2, 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 26.03.2015 N 279, для федеральной земли цена равна кадастровой стоимости, а пониженные ставки 60 % и 2,5 % предусмотрены лишь для специальных случаев, которые к обычным нежилым объектам не относятся.
выкупить бесплатно точно нельзя. потому что выкупить это уже должна быть выкупная цена. А вы хотите получить право собственности бесплатно.
в п 9.1 ст 3 137-Ф от 25.10.2001 гласит
то есть участок под нежилыми постройками должен был быть предоставлен на праве ПНВД или бессрочного пользования, был у вас такой документ? или был документ на аренду?