По описанию ситуация сложная, но в целом само по себе проживание 5 лет на одной площади и последующая продажа квартиры не дают вашему супругу автоматического права на долю, особенно если прошло 9 лет после развода. Однако окончательный ответ зависит от нескольких ключевых моментов.
1. Кто владелец квартиры по документам
· Если квартира оформлена только на вас (договор купли‑продажи, выписка ЕГРН), то формально она ваша недвижимость, даже если покупалась в период брака, если нет решения суда о разделе.
· Если в период брака квартира покупалась на общие средства, но оформлена на одного из супругов, второй супруг теоретически может претендовать на долю, если сможет доказать совместную собственность (средства, общие расходы и т.п.).
Важно: наличие его проживания в квартире не меняет право собственности, если он не является собственником по ЕГРН.
2. Сроки на раздел имущества
· По Семейному кодексу РФ исковая давность по разделу совместно нажитого имущества — 3 года с момента, когда стало известно о нарушении прав (например, с момента продажи квартиры или когда вы отказали в разделе доли).
· Если прошло 9 лет после развода и 4 года после продажи, ему трудно будет отстоять свои права в суде, если только суд не восстановит срок по особым основаниям (например, он был обманут, документы скрыты и т.д.).
3. Знал ли он о продаже
· Если он знал о продаже 4 года назад и ничего не требовал (не писал претензий, не обращался в суд), суд может признать, что он не защищал свои права своевременно, и отказать в претензиях.
· Обычно в таких случаях суды отказывают во взыскании доли, если есть признаки давнего знания и бездействия.
4. Когда он может быть прав
Он может иметь право на часть денег (компенсацию) или долю, если:
· квартира признана совместной собственностью (покупка в период брака, общие деньги, нет соглашения о разделе);
· никаких документов о разделе не было;
· он докажет, что не знал о продаже и его право было нарушено (например, вы продали без его согласия, если он был сособственником);[3][4]
· суд восстановит срок и признает сделку частично недействительной.
Краткий вывод
· Если квартира изначально ваша по документам, он не имеет права на долю только из‑за того, что вы жили вместе 5 лет после развода.
· Если квартира совместно нажитая, но продана 4 года назад, а он ничего не делал, он маловероятно получит долю в квартире, так как сроки истекли и он знал о продаже.