В течении какого времени ситуация с отсутствием воды в домах считается аварийной

Добрый день. Сейчас отключат ХВС по всей улице. В течении какого времени ситуация с отсутствием воды в домах считается аварийной. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

-8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*).