Добрый день, уже несколько месяцев добиваюсь от налоговой службы освобождение от уплаты страховых взносов

Добрый день, уже несколько месяцев добиваюсь от налоговой службы освобождение от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком, ничего не происходят пишут одно и тоже, что нет полного пакета документов, хотя все документы по официальному запросу налоговой были предоставлены, далее несколько недель тишина и опять пришел отрицательный ответ, что нет справки о том, что я проживаю с ребёнком, я объясняю, что с ребенком проживаю, но у нас разные регистрации, на что мне ответ, что в законе такое не предусмотрено, я должна прлписаться к ребёнку, 5 месяцев борьбы, в итоге сейчас орестованы счета и началось взыскание задолжности

, Виктория, г. Калуга
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По указанному вопросу можно руководствоваться письмом ФНС России от 09.12.2024 N БС-4-11/13952@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов». В нем указано, что периоды освобождения от уплаты страховых взносов могут быть подтверждены документами, согласно приложению к письму. Согласно приложению — период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 3 ст. 12 ч. 1 Федерального закона N 400-ФЗ) подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (копия свидетельства о рождении). При этом письмо Минфина России от 04.06.2020 N 03-15-05/47958 предусматривало, что для подтверждения периода ухода родителя за ребенком до достижения им возраста полутора лет требуются документы, удостоверяющие дату рождения ребенка (свидетельство о рождении), паспорт родителя и справка жилищных органов о совместном проживании родителя с ребенком.