29.03.26 провели ребенку 4 лет операцию лечение зубов в медикаментозном сне (8 коронок)после чего рекомендовали

29.03.26 провели ребенку 4 лет операцию лечение зубов в медикаментозном сне (8 коронок)после чего рекомендовали понаблюдать за состоянием и начать прием антибиотиков, если потребуется, а также давать нурофен, не дожидаясь жалоб на боли (сбивает и температуру), в течении дня у ребенка кровит нос, кровь не идет ручьём и не прекращается, испугавшись оставлять с таким состоянием в ночь, поехали в приемный покой к лору, на осмотре диагноз: сухой ринит, экссудативный двусторонний отит, назначены анализы крови, ребенок, который еще не окреп от операции, испытал сильнейший стресс, испуг, выраженную эмоциональность, смог сдать только один анализ крови из двух (разные пальцы) анализ показал повышенные лейкоциты в крови, лор рекомендовал начать прием антибиотиков, т.к у нас был рецепт из частной стоматологии, мы спокойно уехали, 30.03 звонил педиатр уточнить самочувствие, ввиду обращения в приемное отделение, температура ребенка была 37,1 эти два дня, также рекомендовал начать прием антибиотика, при попытке купить по рецепту лекарство, не нашлась дозировка в аптеках и допущена ошибка "амоксикав 250+125, без схемы лечения курс 7 дней, написала в чат с клиникой, чтобв заменили рецепт, ответ был "о каком рецепте речь, врач вчера ничего не давала" печать стоит врача, отправила им фото, в ответ пришел пдф файл с рецептом "амоксиклав 125+ 31,25 курс 5 дней, 31.03 обратились к педиатру по месту жительства, оценив самочувствие и анализы, выписал рецепт на амоксицилин в дозе 250+62,5 ,начали прием антибиотика 1.04. В клинику отправила официальный запрос на выдачу копии мед.карты со всеми обследованиями и протоколами лечения, со мной связался директор, попросил заключение лора, после чего написал в чат "буду разбираться", сроков выдачи документов не обозначил. Хочу,чтобы клиника понесла ответственность за неверно выданные рецепты ( на обоих рецептах печать одного врача, почерк разный) и отсроченное антибактериальное лечение на 2 дня. Какие у меня есть права в этой ситуации и каким образом можно наказать клинику за халатность?

, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации вы имеете право требовать от клиники ответственности за некачественное оказание медицинских услуг, включая ошибки в назначении лечения и задержку в начале антибактериальной терапии. Для этого необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство РФ.

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи. Медицинская организация несёт ответственность за нарушения прав пациентов в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью пациента, если это связано с ненадлежащим оказанием услуг.

Желаю Вам удачи!