Муж потратил деньги с банковской карты, которую нашёл его обвиняют в краже

Муж потратил деньги с банковской карты, которую нашёл его обвиняют в краже. Реальный срок ему грозит что можно сделать

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Потратил большую сумму? Ранее был судим? Судимость погашена/снята, или есть?

 Фактически, в действиях вашего супруга усматривается состав преступления, предусмотренного п. «г», ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Далее продолжу после получения от Вас ответов на мои вопросы.

Как вариант, для смягчения ответственности — полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Если Ваш супруг впервые привлекается к уголовной ответственности, возместит полный ущерб, и потерпевший согласится на примирение, то возможно просить суд изменить категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть и прекратить производство по делу за примирением с потерпевшим на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, либо с прекращением уголовного дела и назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ.

 В этих случаях судимости не будет.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия вашего мужа квалифицируются по  ст. 158 УК РФ кража. Детальная квалификация будет зависеть от похищенной суммы. Исходя из вашей информации могу дать следующие рекомендации: 1) полностью возместить ущерб потерпевшему (желательно до возбуждения дела или на стадии следствия) и получить от него письменное заявление о примирении — это дает суду право прекратить дело в связи с примирением сторон; 2) если потерпевший не идет на примирение(вероятность весьма маленькая), добиваться переквалификации на ч. 1 ст. 158 (опять же все зависит от суммы); 3) обеспечить явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие смягчающих обстоятельств (наличие детей, положительные характеристики, состояние здоровья, а этим уже должен заняться ваш адвокат). Если ущерб возмещен, преступление совершено впервые и потерпевший не настаивает на строгом наказании, высока вероятность назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На какой стадии сейчас дело?

Он деньги вернул?

В  Вашем случае важно вернуть денежные средства, возможно с процентами, чтобы потерпевший на суде дал показания о том, что у него нет претензий и ходатайстовал о назначении минимального наказания.

Естестве6нно, вину необходимо признать и раскаяться.

Возможно ходатайствовать о назначении наказания ниже низшего предела

В силу УК РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначенониже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

либо просить назначить штраф

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина !

Квалификация по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта) действительно относится к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК РФ) и предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Для такой квалификации необходимо, чтобы действия были тайными, то есть совершены в отсутствие собственника или иных лиц либо незаметно для них.

Нахождение карты само по себе не исключает квалификации как кражи, если после этого были совершены действия по изъятию денежных средств с банковского счёта (например, оплата товаров, снятие наличных через банкомат).

Даже если карта была найдена, а не украдена, использование её для хищения средств квалифицируется как кража с банковского счёта.

что можно сделать

1. Полное возмещение ущерба + компенсация морального вреда (расписка от потерпевшего).
2. Явка с повинной и признание вины.
3. Адвокат с опытом по ст. 158.3 — для переговоров о примирении или прекращении дела (ст. 25 УПК РФ) либо условного наказания.
4. Наличие смягчающих обстоятельств (дети, здоровье, характеристики).

При возмещении ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств реальный лишения свободы можно избежать, если у Вас имеются вопросы готова на них ответить на них.

Скажите пожалуйста, возмещён ли ущерб?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У многих граждан до сих пор бытует  опасное заблуждение, что если нашел чужую вещь, то можно  ее присвоить.

Это в корне не так

Утрата не  значит прекращение права собственности.

Имеет место кража.

Подобные дела расследуются достаточно просто.

Если он потратил деньги с карты, в гипермаркете например, то определенно попал на камеру наблюдения.

В дальнейшем установить личность не сложно.

Реальный срок ему грозит что можно сделать

 Супруг ранее не привлекался?

У него есть положительные характеристики?

Он готов компенсировать ущерб?

Если так, то  ему может быть назначено наказание не более 2/3 от максимального

Это 4 года

Если наказание не превышает 8 лет,  то могут назначить условное.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Не исключено наказание, не связанное с лишением свободы.

Как уже сказано было ранее, наказание может быть не очень строгим.

Однако приговор  — это только часть наказание, так сказать.

Беда в том, что запись об этом ( осуждение, прекращение уголовного дела)   значится в справке о наличии / отсутствии судимости до 80 лет.

Это достаточно часто мешает в жизни. Особенно при трудоустройстве.

Это еще одна причина, по которой стоит пытаться добиться наказание не связанного с лишением свободы.

Супруг может потерять работу а найти новую может быть сложно.

Лучше конечно, чтоб данный инцидент не  стал известен работодателю.

Рекомендую нанять адвоката, имеющего успешную практику в том суде, который будет рассматривать дело.