Лишили прав по ст 12.27 ч2 за оставление места происшествия, водитель пенсионер 2гр инвалидности 76 лет, на один год, потребуется ли пересдача на права после истечения срока
Да, после окончания срока лишения прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Это обязательное условие для возврата водительского удостоверения.
Условия возврата прав
Чтобы получить права после истечения срока лишения, нужно выполнить несколько условий:
Сдать теоретический экзамен по ПДД. Сдать его можно заранее — после того, как пройдёт половина срока лишения. Экзамен проводится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда. Он похож на теоретический экзамен при первичном получении прав: в билете 20 вопросов, на ответ даётся 20 минут. Допускается допустить не более 2 ошибок в разных блоках; если допущена 1 ошибка, дают ещё 5 вопросов и 5 минут, если 2 ошибки в разных блоках — ещё 10 вопросов и 10 минут. Экзамен не сдан, если допущены 3 ошибки или 2 ошибки в одном тематическом блоке.
Оплатить все штрафы за нарушения ПДД. Информацию об уплаченных штрафах можно проверить через портал Госуслуг, сайт Госавтоинспекции или другие онлайн-сервисы.
Дождаться окончания срока лишения, указанного в постановлении суда.
Медицинская справка по форме №003-В/у не требуется, так как лишение прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не связано с состоянием опьянения, отказом от медосвидетельствования или употреблением алкоголя/наркотиков после ДТП.
Особенности для пенсионера с инвалидностью
Возраст и группа инвалидности сами по себе не влияют на необходимость сдачи экзамена. Однако если у пенсионера есть медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, это может быть выявлено при прохождении обязательного медицинского освидетельствования, которое требуется в других случаях (например, при лишении прав за нетрезвое вождение). В вашем случае такое освидетельствование не предусмотрено.
Дополнительные рекомендации
Запись на экзамен. Чтобы записаться на сдачу теории, нужно подать заявление в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции — лично или через ЕПГУ/Госуслуги, если подразделение принимает заявления в электронном виде.
Документы для получения прав. По окончании срока лишения необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с паспортом. Если права хранятся в другом подразделении, можно подать заявление о переводе удостоверения не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. 10
Срок действия прав. Если к моменту возврата срок действия водительского удостоверения истёк, в ГИБДД выдадут новое.
Если возникнут сложности с подготовкой к экзамену или другими аспектами возврата прав, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в автошколу.