8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существет ли налог от продажи наследованной по закону недвижимости

Здравствуйте! Налоговики утверждают, что при продаже принятой по наследству (по закону, завещания не было) недвижимости (квартиры) придется уплатить налог, если рыночная стоимость недвижимости превышает 1 миллион рублей, в сумме 13% от рыночной стоимости. Уплаты этого налога, по утверждению налоговиков, можно избежать только в случае если на момент продажи продавец является собственником унаследованной недвижимость в течение 3-х лет и более. А за несвоевременное предоставление декларации, якобы, предусмотрен штраф.

Какими законами налоговики руководствуются, они не раскрывают.

Мне действительно придется уплатить налог от продажи квартиры?

Светлана, г. Челябинск

02 июля 2014, 10:19, Светлана, г. Челябинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да все верно, при продаже не имеет значение каким образом вы приобрели квартиру (купили или получили по наследству или в дар), тут играет срок владения на праве собственности, если менее 3 лет и стоимость выше 1 млн рублей, то вы должны будете заплатить налог, если цена меньше 1 млн, то платить налог необходимости не будет, но задекларировать доход вы обязаны. Руководствуются Налоговым Кодексом РФ.

02 июля 2014, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Дополню коллегу. Статьи НК РФ, применяемые в данной ситуации — п. 17.1 ст. 217, ст. 220.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимости предоставляется налоговый вычет в размере доходов, полученных
налогоплательщиком от продажи, не превышающем в целом 1 000
000 рублей.

Отсюда исходит отсутствие налога при продаже квартиры стоимостью менее 1 млн.

Если продается квартира, к примеру, за 2 млн, налог рассчитывается по формуле:

(2
млн – 1 млн)*13% = 1 млн * 13% = 130 тыс. р.

Иными словами, Вы должны уплатить налог не со всей суммы, полученной за квартиру, а с суммы минус 1 млн. руб.

В остальном согласен с уже данным ответом.

С уважением,
ЯК.

02 июля 2014, 12:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа двух объектов недвижимости в одном отчетном году?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет облагаються налогом продажа двух объектов недвижимости в одном отчётном году. Объекты в собственности более 5лет. Сумма сделки 900000+700000
19 июня 2019, 08:01, вопрос №2404151, сергей, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Возникнет ли налог, если я владею недвижимостью менее трех лет?
Добрый день! Право собственности на долю дома оформлено 25/05/2018 года. Сейчас хочу оформить договор дарения на сестру. Возникнет ли налог, если я владею недвижимостью менее 3х лет? По истечению какого срока после оформления права собственностия могу оформить договор дарения?
21 июня 2018, 07:06, вопрос №2031615, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа ресурсов в онлайн-играх?
Облагается ли налогом продажа ресурсов в онлайн играх? И под каким типом нужно регистрировать такую предпринимательскую деятельность, если таковой она является?
18 февраля 2018, 07:50, вопрос №1912014, Али, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2014