Как я понимал на тот момент, что согласно п
Добрый день! У меня была такая ситуация!
Мной был куплен гараж в ГСК в 2104 году, в тому же году был выплачен пай, о чем есть справка за подписью председателя! Как я понимал на тот момент, что согласно п.4 ст.218 ГК РФ я приобрел право собственности на это имущество! Так сложились обстоятельства, что в 2022 году мне пришлось оформить данный гараж и внести данные в ЕГРН, а в 2024 году он благополучно был продан, точнее был поменян на другую недвижимость! В 2026 году мне с налоговой приходит Решение о привлечении к ответственности за неуплату налога с продажи вышеуказанного гаража! Что якобы согласно егрн был куплен в 2022, а продан в 2024 соответственно надо было платить налог! При чем налог мне надо заплатить с кадастровой стоимости, а там получается не маленькая сумма! Так вот вопрос, кто прав? И надо ли мне платить данный штраф или можно попробовать его оспорить!
По итогу была составлена жалоба, но ФНС её отклонили! Вопрос что делать дальше? Обращаться в суд? И прав ли я на самом деле?
Документы приложены!
- Решение (1).pdf
- Жалоба в ФНС по налогу на гараж.doc
- Решение на жалобу.pdf
Добрый день. Согласно ст.218 ГК РФ право собственности у члена гаражного кооператива возникает с момента оплаты пая, а не с момента подписания акта передачи имущества. таким образом ст.218 ГК РФ прямо установлено какой документ подтверждает право собственности, в вашем случае — справки о выплате пая. Таким образом считаю что ФНС необоснованно отказало вам в удовлетворении жалобы.
Здравствуйте, Антон!
Вопрос что делать дальше? Обращаться в суд?
С точки зрения процедуры отказ вышестоящего налогового органа обжалуется в суд.
И прав ли я на самом деле?
А вот тут есть нюансы.
П. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. формально-юридически собственником лицо становиться только тогда, когда его право регистрируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. По общему правилу согласно п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В отношении именно членов разного рода кооперативов есть письмо Минфина, разъясняющее порядок исчисления НДФЛ в таких случаях:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 апреля 2022 г. N 03-04-05/29539
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 08.02.2022 по вопросу исчисления минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
<...>
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В этой связи по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества.В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, момент возникновения права собственности члена одного из перечисленных в пункте 4 статьи 218 Гражданского кодекса кооперативов в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.
Исходя из вышеизложенного в случае нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения указанным имуществом и более доход, полученный от его продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, с учётом наличия специального регулирования в отношении членов ГСК, внёсших свои паи, срок владения гаражом будет исчисляться именно с момента полной выплаты пая.
Есть и соответствующая судебная практика, например:
Апелляционное определение Мурманского областного суда от 22.09.2021 N 33а-2571/2021
<...>
Согласно представленным в материалы дела доказательствам, в том числе справке от 28 октября 2019 г., выданной председателем правления ГСК «Автогородок N 194», У.И.В. является владельцем гаража N 88, ряд третий, этаж первый, расположенного по адресу: <...> ГСК «Автогородок N 194», вступила в ГСК «Автогородок N 914» 7 декабря 1997 г., паевой взнос в 1997 году уплатила полностью.
Таким образом, с учетом изложенного, доход административного ответчика, полученный от продажи указанного объекта недвижимости по договору купли-продажи от 4 декабря 2019 г., на основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит освобождению от налогообложения.
Так что надо писать административный иск в суд (такие дела рассматриваются в порядке КАСа). Шансы у Вас весьма неплохие. Если конечно документально всё подтверждается, особенно факт выплаты пая в полном объёме.
Здравствуйте!
Право собственности было зарегистрировано за недвижимым имуществом в 2022 году, поэтому была получена информация о наличии в собственности недвижимого имущества.
При этом, указано, что обязанность по уплате налога возникает в связи с тем, что Вы реализовали недвижимость ( продали ее) до истечения минимального предельного срока владения.
При этом, Вы пишите, что
Мной был куплен гараж в ГСК в 2104 году, в тому же году был выплачен пай, о чем есть справка за подписью председателя! Как я понимал на тот момент, что согласно п.4 ст.218 ГК РФ я приобрел право собственности на это имущество!
Так и есть.
С момента выплаты пая в полном объеме у Вас возникло право собственности на недвижимое имущество.
Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Также, как указано в <Письме> ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 <О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц>, который Вы привели в жалобе
Отменяя судебные акты нижестоящих инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 27.02.2019 N 5-КГ18-308 указала, что в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. При этом уклонение жилищно-строительного кооператива от выполнения своих обязанностей в виде своевременного предоставления в регистрирующий орган необходимых документов для регистрации значения не имеет.
При этом также, в Письме указано на то, что
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение и получение имущественного налогового вычета должны быть соблюдены два условия — передача жилищно-строительным кооперативом помещения члену кооператива и внесение членом кооператива паевого взноса в полном объеме.
У Вас не приложен акт, как указано в решении по итогу рассмотрения жалобы. Он был составлен и если да, то когда?
В связи с этим, в применении имущественного вычета Вам может быть отказано, поскольку отсутствует акт, как и указано в решении, в связи с этим, может быть отказано в оспаривании вынесенного решения.
В том же приведённом Письме ( Письмо Минфина РФ от 07.04.2022 N 03-04-05/29539) указано на то, что
факт предоставления недвижимого имущества фиксируется в акте приема-передачи.
Здравствуйте, Антон.
В Вашей ситуации речь идет о возникновении права в результате членства в ГСК, применяются общие нормы гражданского законодательства, в частности, п.2 ст.8.1 ГК РФ, в соответствии с которой
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Одним из таких частных случаев является момент возникновения права в результате членства в ГСК, он определяется согласно п.4 ст.218 ГК РФ — с даты полной оплаты пая.
Ст.556 ГК РФ не применима в Вашей ситуации, поскольку регулирует порядок исполнения обязательства по передаче недвижимости продавцом, когда речь идет о купли-продажи, а не о моменте возникновения права, подлежащего гос.регистрации.
В отдельных случаях ст.556 ГК РФ применяется в иных сделках по отчуждению недвижимого имущества (например, при дарении).
Более того, абз.2 п.1 ст.556 ГК РФ прямо указывает
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Ввиду вышеизложенного обоснование, данное в решении, является надуманным и не основанным на законе..
Даже если допустить значимость акта приема-передачи, то момент возникновения права, установленный законом, он не меняет и его отсутствие не означает, что право возникло в 2022 г.
Оба решения подлежат обжалованию в порядке административного судопроизводства.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Таким образом полагаю что в вашем случае возможно обращение в суд.