8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, излишне удержанные приставами?

Добрый день! Такая ситуация: у поручителя по ипотечному кредиту удерживали 50% от заработной платы. В декабре 2013года оплата долга была полностью произведена, о чем приставам была лично отвезено уведомление из банка о погашении задолженности. Но приставы продолжали ещё в течение трех месяцев взимать деньги. Один пристав уволился, сейчас дело ведет другой пристав и до сих пор не был произведён возврат излишне удержанной суммы поручителю. Первый пристав сказал, что 7% не взимается, т.к. удержания были из периодических выплат (т.е. из зарплаты, но мы забыли номер закона). А новый пристав при первом посещении сказал, что он ещё не вник в дела, а при втором посещении сказал, что деньги не вернут, потому что мы должны уплатить эти пресловутые 7%. Как понять теперь-должны ли мы платить эти 7%, а если не должны-то как вернуть деньги? Прошло уже пол-года с декабря 2013.? Проконсультируйте, пожалуйста, может быть нужно куда-то написать заявление? Потому что они никакие письменные запросы не принимают и общаются только на словах?! Спасибо!

02 июля 2014, 10:12, Елена, г. Саратов
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если коротко: то Вы можете либо написать жалобу на старшего судебного пристава- исполнителя соответствующего отдела либо на имя главного судебного пристава УФСПП по Вашему региону.

Но, возможно, просто подать заявление о признании незаконными действий судебных приставов в суд по месту Вашего жительства. Соответствующий проект заявления можно скачать с сети Интернет либо получить в самом суде.

02 июля 2014, 13:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, если судебные приставы дважды производят взыскание по ИП?
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги, если судебные приставы дважды производят взыскание по ИП? Описание ситуации: Сначала списывание происходит через бухгалтерию (50% от всей з/п) и остаток (мои 50%) перечисляются на счет банка, с которого впоследствии опять списывается 50% (с аванса), таким образом получается, что мне на руки попадают не 50%, а меньше. Такая ситуация продолжения уже третий месяц (3 раза). Все усложняется еще по той причине, что у меня на иждивении находятся 2-е детей (17 и 19 лет), один заканчивает школу и естественно еще не работает, а второй ребенок платно обучается в СПО и тоже не имеет возможности работать. В ФССП обращаться бесполезно, сказали что ничего не сделают, арест снимать с карты не будут и деньги возвращать тоже, идите в банк. При обращении в банк (уралсиб) месяц назад, я написала заявление, где описала всю ситуацию, попросила не удерживать повторно з/п и вернуть излишне удержанные средства. Спустя месяц, мне пришло смс сообщение об банка: "... Ваше обращение №хххххх рассмотрено. Списание правомерно, списано 50% от последнего зачисления ЗП, указанная взысканная сумма учтена. Постановление поступило по ЭДО, действующий арест на счете...". Подскажите, почему списание может быть правомерно? Что делать теперь и куда обращаться?
31 марта, 18:05, вопрос №3019398, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, которые судебные приставы по одному делу дважды удержали налог?
Как вернуть деньги, которые судебные приставы по одному делу дважды удержали налог?(сперва через банк, а второй раз через организацию где я работал)
04 декабря 2020, 03:05, вопрос №2927497, Ильгиз, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Кто должен вернуть деньги, излишне удержанные приставами в пользу банка?
Приставы взыскали в пользу банка больше суммы долга и в ответ на претензию отсылают в банк что бы они вернули излишки. Кто должен вернуть деньги? Банк напрямую мне или приставы вернув эту сумму у банка?
07 ноября 2019, 22:09, вопрос №2580131, Сергей, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать деньги, излишне удержанные приставами по их вине с затягиванием снятия ареста?
Здравствуйте, подскажите что делать с приставками если они отправили заявку о снятии ареста, но на протяжении долгого времени суток он не снимается а деньги всё списиываются всех долга уже и как вернуть деньги
07 октября 2017, 13:46, вопрос №1773109, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
В какой срок должны вернуть деньги, излишне удержанные приставами?
была задолженность у фссп,с карты сняли на 5600 больше,дело закрыли 5 июня,лишние деньги которые сняли до сих пор не вернули,в какой срок доллжны вернуть деньги?
19 июня 2017, 05:04, вопрос №1671206, игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014