В итоге, уже на протяжении 3 месяцев мужу не платят надбавку за качество выполненных работ, а всем остальным

Здравствуйте! У нас ситуация в следующем: мой муж работает участковым лесничим по одному лесничеству и по совместительству его поставили на второе лесничество на полоклада, без надбавок. У них предусмотрена надбавка за качество выполненных работ, все задачи, поставленные директором, выполняются, кроме того, без приказов на командировки их с помощником отправляли в лес на 3 дня за пределы лесничества. В итоге, уже на протяжении 3 месяцев мужу не платят надбавку за качество выполненных работ, а всем остальным платят, включая помощников лесничего, объясняя тем, что он и так из-за совместительство получает больше, но он и работает больше. И говорят о том, что есть лемит по зарплатам. В итоге даже помощники лесничих получили в этом месяце 5000-15000 надбавку, а мужу дали 1500, т.к у него есть совместительство. Скажите, насколько правомерны действия директора филиала, куда обращаться с жалобой и что вообще делать в такой ситуации. Когда отправляли в лес на несколько дней, обещали, что будет хорошее начисление за качество, в итоге помощник получил 15000, а муж 1500.

, Светлана, г. Фокино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Скажите, насколько правомерны действия директора филиала, куда обращаться с жалобой и что вообще делать в такой ситуации.

Здравствуйте!

1. Работник имеет право защищать свои трудовые права всеми законными способами (статья 352 ТК РФ). Из вашего вопроса, усматривается на мой взгляд явная дискриминация со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

2.Нужно в первую очередь срочно обратиться с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру с подробным чётким и ясным описанием всех обстоятельств и приложением копий документов (если таковые у вас имеются). Срок рассмотрения жалобы 30 дней 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

3. Трудовая инспекция, в том числе, осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства, анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан, а также осуществляет производство по делам об административных правонарушениях (статья 356 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e1d3302610bfe8a8ec24f33c3029360eeab27635/

Государственный инспектор труда, помимо прочего, вправе предъявлять работодателям  обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 357 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9e078d6f591a6f115ce3fc55d48ffb7f8091a986/

4. В случае выявления нарушений трудовОго законодательства, работодателя обяжут выплатить всё причитающееся+ могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Светлана.

и по совместительству его поставили на второе лесничество на полоклада, без надбавок.

 Полагаю тут нарушение трудового законодательства. Т.к. в соответствии с положеними ст. 60.1. ТК РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Кроме того в силу ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Каким образом было зафификсировано у вашего супруга оформление совместительства?

Согласно ст. 151 ТК РФ,размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Законодательство не ограничивает минимальный или максимальный предел такой выплаты, предоставляя работодателю и работнику право самостоятельно определить её размер с учетом содержания и объема дополнительной работы.

В соответствии с нормой  282 ТК РФ совместительство оформляется как ТД

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Первичным правоустанавливающим документом для оформления совмещения является дополнительное соглашение к трудовому договору, которое фиксирует волеизъявление сторон.

Согласно трудовому законодательству, именно соглашение, а не приказ, служит фактическим основанием возникновения взаимных прав и обязанностей. Издание приказа в данном случае носит распорядительный характер и является правом работодателя по надлежащему оформлению внутренних бизнес-процессов, однако его отсутствие не аннулирует действие подписанного сторонами дополнительного соглашения».
Краткая суть для позиции в споре:

Если есть подписанное допсоглашение, работа считается законной, а оплата — обязательной, даже если директор «забыл» издать приказ.

Кроме того согласно ст. 132 ТК РФ, запрещается любая дискриминация при установлении условий оплаты труда. Зарплата зависит от количества и качества затраченного труда.

Если показатели качества  выполнены, выплата надбавки — это обязанность, а не «подарок». Ссылка на то, что муж «и так получает больше из-за совместительства» — незаконна.

Статья 135 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать локальные акты. Если в Положении не прописано, что совместителям надбавка не положена (а это было бы дискриминацией), то установление мужу надбавки в 1500 руб. при выплате помощникам 15000 руб. за аналогичный результат — это произвольное урезание дохода.

Направление сотрудника за пределы места работы без приказа и суточных нарушает ст. 166 и ст. 167 ТК РФ. Без приказа о командировке муж юридически находился «в лесу» по своей инициативе, что лишает его страховых гарантий при несчастном случае. Обещание хороших начислений за это на словах — нарушение ТК РФ.

Мужу нужно подать заявление руководству с просьбой предоставить копию Положения о премировании и расчетные листки за 3 месяца, а также письменное обоснование размера надбавки за качество за опреденный месяц.  Работодатель обязан выдать это за 3 дня.

Далее на имя директора филиала подается жалоба с требованием пересчитать надбавку.

Если реакции на требование нет то обращайтейсь в ГИТ и прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, в отношении Вашего супруга работодатель не выполняет условия трудового договора и внутренних локальных актов, если действительно он выполняет все условия для начисления ему надбавки, но она не выплачивается. Наличие внутреннего совместительства никак не может менять положение работника в худшую сторону по сравнению с другими работниками, скорее наоборот.

Но тут надо понимать разницу между внутренним совмещением и совместительством.

При внутреннем совместительстве работник выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной работы время. Должностные обязанности по первой (основной) занятости совместитель выполняет в рабочее время, установленное для этой позиции, а по второй — в свободное, например в выходные или во внерабочие часы.
При этом внутреннее совместительство оформляется отдельным трудовым договором, в котором обязательно указывается, что работа является совместительством, работа оплачивается пропорционально отработанному времени, и продолжительность ежедневной работы по совместительству не может превышать 4 часов (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

При совмещении дополнительные обязанности выполняются в основное рабочее время без освобождения от основных обязанностей. Как правило, она связана с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работы или замещением временно отсутствующего сотрудника.

В этом случае совмещение оформляется дополнительным соглашением к уже действующему трудовому договору. За выполнение дополнительной работы производится доплата, размер которой определяют стороны трудового договора (ст. 151 ТК РФ).

Но в любом случае подобные обстоятельства никак не могут влиять на право на получение надбавок, предусмотренных внутренними актами и/или трудовым договором.

кроме того, без приказов на командировки их с помощником отправляли в лес на 3 дня за пределы лесничества.

 Направление в командировку всегда оформляются приказом.Порядок оформления служебной командировки закреплен в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2025 № 501. Так что это тоже нарушение.

Ввиду этого имеются все основания для направления жалобы в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… по совместительству его поставили на второе лесничество ...

Для начала следует обратить внимание на общие положения законодательства рФ и основания, согласно которым оформляются трудовые отношения на по совместительству.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Т.е. по совместительству оформляется  отдельный трудовой договор

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из этой статьи стакже следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства согласно которому  оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Т.е. все основные условия  закрепляются трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… на полоклада, без надбавок. ....

Работодатель обязан выплачивать заработную плату указанную в трудовом договоре, это главное основание.

 ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом… трудовыми договорами;

С учётом моих ответов выше далее:

… У них предусмотрена надбавка за качество выполненных работ, все задачи, поставленные директором, выполняются,

В случае, если указанная надбавка не указана в заключённом с ним трудовом договоре совместительства. тогда её выплата осуществляется в соответствии с положением об оплате труда т.е. внутренним локальным актом работодателя. и по условиям коллетивного договора.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора...;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.....

В таком случае работнику следует внимательно ознакомиться с колдоговором и Положением, и если работодатель без законных оснований указанных в них лишает надбавки работника, это будет являться нарушением.

Работник вправе запросить такие сведения согласно ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

Работодатель обязан предоставить ему данные сведения отказ в этом будет  являться незаконным.