Здравствуйте, Евгений,
Как думаете, имеет ли место просто мошенничество или все серьезно?
Похоже на «мошенничество», точнее — на навязывание юр. услуг по делу об административном правонарушении, но категорично ответить нельзя.
Подписать этот человек мог только одно — отказ от прохождения мед. освидетельствования.
А именно — незаполненные бланки двух протоколов: о направлении на мед освидетельствование и об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Однако, велика вероятность, что указанные протоколы были оформлены потом должным образом. После чего, материал будет направлен в суд. При этом, должностные лица ОВД сообщили его данные знакомым юристам, а те предлагают услуги по защите его интересов. Со стороны юристов ничего нет незаконного. Да и в действиях должностных лиц ОВД — тоже нет ничего, так как доказать подписание незаполненных протоколов будет затруднительно (практически невозможно).
Человек, конечно, растерялся (все-таки пил утром предыдущего дня). вел себя совершенно безграмотно.
По ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не имеет значения — пил или нет.
Наказуемо (лишение права управления ТС) — невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказался проходить мед освидетельствование — виновен.
Поэтому подписал он скорее всего вышеуказанные два незаполненных протокола.
Нужно ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?
По моему мнению — нет смысла.
Дело в том, что если протоколы оформлены должным образом — то материал будет направлен в суд. И Вашего знакомого вызовут в суд для рассмотрения дела. Фиксация отказа должны быть в присутствии понятых или с использованием видео. В таком случае, вероятно будут указаны понятые, знакомые этих лиц — которые могут подтвердить отказ.
А если материалы не оформлены и от знакомого пытаются получить денежные средства некие юристы — то ничего противозаконного не произошло. По существу — ему предлагают юр. услуги и, естественно, платные.
На месте Вашего знакомого я бы ничего не предпринимал и пресек общение с этими юристами.
Если материал по делу об административном правонарушении будет оформлен и направлен в суд — то суд вызовет его судебным извещением. Перед судебном заседанием у него будет возможность ознакомиться с материалами, сфотографировать. Станет понятно — что и как сфальсифицировано.
А если материала нет, а имеется попытка навязывания юр. услуг по несуществующему делу — то ничего не будет. Ни суда, ни трат на эти услуги.
Это с практической точки зрения.
Можно конечно обратиться в полицию. Однако, велика вероятность что проверка по сообщению о преступлении не принесет результатов по указанным выше основаниям. А если дело об адм. правонарушении имеется — то оно в любом случае будет рассмотрено судом.
Желаю удачи,
Возможно имело место нарушение ПДД.
Подробнее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/?ysclid=mnf4kmjuyo371336939
Возможно, но не очень вероятно, что на на данную ситуация распространяется п. 8.7.
Это грозит штрафом, что не очень страшно.
КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования \ КонсультантПлюс
По поводу остального.
То есть перегара.
это странно, если выявили перегар.
Возможно, что никакого дела пока нет
Наибольшую проблему представляет отказ от медосвидетельствование.
Это грозит лишением прав.
Но не ясна пока ситуация
решение о лишение прав выносит суд.
Водитель может лично сходить в суд и выяснить, есть ли материал в отношении него.
Если да — ознакомится.
На сайте может не быть информации