Нужно ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?
Знакомого водителя остановили сотрудники ППС за совершение поворота не из соответствующего ряда. В процессе разговора в их машине подвели к тому, что чувствуют перегар, дали дунуть, показали превышение, предложили поехать на медосвидетельствование. Далее под предлогом спешки предложили подписать отказ от освидетельствования, якобы стерли показания алкотестера, дали побыстрому подписать несколько листов чего-то, копий не дали, вернули права и отпустили. Теперь по нескольку раз в день звонят юристы, говорят, что заведено дело, но его можно оспорить, нужно работать и т.д. Человек, конечно, растерялся (все-таки пил утром предыдущего дня). вел себя совершенно безграмотно. Как думаете, имеет ли место просто мошенничество или все серьезно? Нужно ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?
Добрый день.
Знакомого водителя остановили сотрудники ППС за совершение поворота не из соответствующего ряда
надо понимать природу нарушения.
дали побыстрому подписать несколько листов чего-то, копий не дали, вернули права и отпустили
не понятно, что он подписал.
Если идет производство по делу об административном правонарушении, то он имеет право ознакомится с всеми материалами в суде.
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Что касается звонивших.
возможно сотрудники передали им данные.
То есть «подогнали клиента»
Вас вызывали повесткой или телефонным звонком.
Мошенничества не усматривается ни в действиях звонивших ни в действиях сотрудников, если имело место нарушение.
На предложение незнакомым советую ни откликаться.
Но ситуацией с нарушением ПДД надо заняться
Здравствуйте!
Работал ли видеорегистратор?
На сайтах районных судов проверьте по его ФИО есть ли карточки возбуждённых дел раздел Дела об административных правонарушениях.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Также можете обратиться в службу собственной безопасности МВД, если есть данные сотрудников или помнит номера машины ГИБДД, сообщите, что на руки ничего не выдали.
Обращения или через сайт МВД, или через сайт ГИБДД.
Если есть вопросы- пишите в чат, утонить допсведения.
Здравствуйте, Евгений,
Как думаете, имеет ли место просто мошенничество или все серьезно?
Похоже на «мошенничество», точнее — на навязывание юр. услуг по делу об административном правонарушении, но категорично ответить нельзя.
Подписать этот человек мог только одно — отказ от прохождения мед. освидетельствования.
А именно — незаполненные бланки двух протоколов: о направлении на мед освидетельствование и об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Однако, велика вероятность, что указанные протоколы были оформлены потом должным образом. После чего, материал будет направлен в суд. При этом, должностные лица ОВД сообщили его данные знакомым юристам, а те предлагают услуги по защите его интересов. Со стороны юристов ничего нет незаконного. Да и в действиях должностных лиц ОВД — тоже нет ничего, так как доказать подписание незаполненных протоколов будет затруднительно (практически невозможно).
Человек, конечно, растерялся (все-таки пил утром предыдущего дня). вел себя совершенно безграмотно.
По ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не имеет значения — пил или нет.
Наказуемо (лишение права управления ТС) — невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказался проходить мед освидетельствование — виновен.
Поэтому подписал он скорее всего вышеуказанные два незаполненных протокола.
По моему мнению — нет смысла.
Дело в том, что если протоколы оформлены должным образом — то материал будет направлен в суд. И Вашего знакомого вызовут в суд для рассмотрения дела. Фиксация отказа должны быть в присутствии понятых или с использованием видео. В таком случае, вероятно будут указаны понятые, знакомые этих лиц — которые могут подтвердить отказ.
А если материалы не оформлены и от знакомого пытаются получить денежные средства некие юристы — то ничего противозаконного не произошло. По существу — ему предлагают юр. услуги и, естественно, платные.
На месте Вашего знакомого я бы ничего не предпринимал и пресек общение с этими юристами.
Если материал по делу об административном правонарушении будет оформлен и направлен в суд — то суд вызовет его судебным извещением. Перед судебном заседанием у него будет возможность ознакомиться с материалами, сфотографировать. Станет понятно — что и как сфальсифицировано.
А если материала нет, а имеется попытка навязывания юр. услуг по несуществующему делу — то ничего не будет. Ни суда, ни трат на эти услуги.
Это с практической точки зрения.
Можно конечно обратиться в полицию. Однако, велика вероятность что проверка по сообщению о преступлении не принесет результатов по указанным выше основаниям. А если дело об адм. правонарушении имеется — то оно в любом случае будет рассмотрено судом.
Желаю удачи,
Выше Вам посоветовали смотреть информацию на сайтах районных судов по делам об административных правонарушениях.
Это не верно.
Такие дела по АПН в области дорожного движения, в том числе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями, а не районными судами.
Смотрите информацию двух судебных участков мировых судей, которые обслуживают территории — по месту совершения АПН (где остановили) и по месту жительства этого человека. Второй случай, если он проставил подпись в протоколе в графе с просьбой рассмотреть дело по месту жительства.
Уточнение, почему предполагается мошенничество. Остановили НЕ сотрудники ГИБДД. Начколько мне известно, ППС не уполномочены составлять протокол об административно правонарушении, предусмотренном КоАП РФ ст. 12.26 и направлять на медосвидетельствование, это прерогатива сотрудников ГИБДД.
По Приказу МВД России от 28 июня 2021 г. N 495 «Об утверждении Наставления об организации служебной деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции территориальных органов МВД России»:
10. В целях выполнения возложенных задач подразделения ППС выполняют следующие функции:
10.4. Предупреждение преступлений и административных правонарушений.
https://base.garant.ru/410618382/
Написано про предупреждение, про составление протоколов, в том числе в области ДД, ничего не сказано.
Тем не менее, по КоАП РФ право составлять протоколы предоставлено должностным лицам органов внутренних дел (полиции).
Нарушений здесь нет, но, соглашусь, вероятнее всего это была «самодеятельность» ППС, для личного обогащения.
В таком случае привлечение к АО по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ маловероятно, а Вашему знакомому, если он хочет привлечь этих лиц к ответственности — следует обратиться с заявлением в ГУСБ МВД России или подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне.
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Отвечаю по существу Вашего вопроса.
В описанной ситуации оснований для квалификации произошедшего как мошенничество не усматривается.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 ( «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» — мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда владелец имущества передает его другому лицу либо не препятствует изъятию имущества под воздействием обмана.
способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
Ключевой признак — причинение материального ущерба (например, передачи денег, ценностей, имущества).
В Вашей ситуации факта передачи какого-либо имущества (денег, ценностей) не было, ущерб не причинён, а действия лиц ограничились составлением и подписанием неких бумаг.
Даже если сотрудники, не имеющие полномочий, пытались ввести в заблуждение относительно процессуального статуса или последствий подписания, но имущественного ущерба не наступило, состав мошенничества отсутствует.
Это прямо следует из разъяснений Постановления Пленума: при отсутствии признаков хищения (противоправного изъятия имущества) деяние не является мошенничеством (ст. 159 УК РФ).
Вместе с тем, действия указанных лиц могут содержать признаки преступления (например, превышения должностных полномочий— ст. 286 УК РФ)
Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо наличие умысла на хищение и материального ущерба, чего в Вашем случае не установлено.
Рекомендую зафиксировать все обстоятельства (фото, аудио, ФИО, номера машин), а также обратиться с заявлением в УСБ МВД РФ для проверки законности действий лиц, представившихся сотрудниками ППС.
xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B1
Также, если поступают навязчивые звонки с предложениями «решить вопрос», стоит обратиться в полицию с заявлением о возможном навязчивом оказании юридических услуг или нарушении закона о персональных данных.
С уважением, Дарья
Возможно имело место нарушение ПДД.
Подробнее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/?ysclid=mnf4kmjuyo371336939
Возможно, но не очень вероятно, что на на данную ситуация распространяется п. 8.7.
Это грозит штрафом, что не очень страшно.
КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования \ КонсультантПлюс
По поводу остального.
То есть перегара.
это странно, если выявили перегар.
Возможно, что никакого дела пока нет
Наибольшую проблему представляет отказ от медосвидетельствование.
Это грозит лишением прав.
Но не ясна пока ситуация
решение о лишение прав выносит суд.
Водитель может лично сходить в суд и выяснить, есть ли материал в отношении него.
Если да — ознакомится.
На сайте может не быть информации