Могу ли я обратить взыскание на имущество мужа, приобретенное в период брака

Я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. У меня имеется задолженность по кредиту в размере 90000 руб. Кредит я брала для мужа. Имею ли я право написать заявление судебным приставам на арест автомобиля, оформленного на него, но купленного в период брака? Брак сегоня, 2 июля 2014 года расторгнут, но решение суда вступит в силу через месяц.

, Ольга,
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

А если попробовать разделить имущество с супругом, а затем погасить за счет этого кредит?

Заявление, которое хотите написать вы, приставы не удовлетворят.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кредитор уже давно мог инициировать этот вопрос.

Ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это связано с тем, что имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью, не зависимо от того на кого оно оформлено.

Поэтому при разводе вы обязаны были делить всё имущество, включая автомобиль и долг по кредиту, так как он был потрачен на семейные нужды.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Дополняя ответы коллег, считаю, что Вам необходимо безотлагательно разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, копию искового заявления о разделе имущества предоставьте судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения дела в суде.

Коллеги правы, что кредитор вправе разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, но зачем Вам ждать пока делить будут принудительно?