8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратить взыскание на имущество мужа, приобретенное в период брака

Я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. У меня имеется задолженность по кредиту в размере 90000 руб. Кредит я брала для мужа. Имею ли я право написать заявление судебным приставам на арест автомобиля, оформленного на него, но купленного в период брака? Брак сегоня, 2 июля 2014 года расторгнут, но решение суда вступит в силу через месяц.

02 июля 2014, 09:22, Ольга,
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

А если попробовать разделить имущество с супругом, а затем погасить за счет этого кредит?

Заявление, которое хотите написать вы, приставы не удовлетворят.

02 июля 2014, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кредитор уже давно мог инициировать этот вопрос.

Ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это связано с тем, что имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью, не зависимо от того на кого оно оформлено.

Поэтому при разводе вы обязаны были делить всё имущество, включая автомобиль и долг по кредиту, так как он был потрачен на семейные нужды.

02 июля 2014, 09:29
0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Дополняя ответы коллег, считаю, что Вам необходимо безотлагательно разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, копию искового заявления о разделе имущества предоставьте судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения дела в суде.

Коллеги правы, что кредитор вправе разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, но зачем Вам ждать пока делить будут принудительно?

02 июля 2014, 09:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?
До вступления в брак был взят кредит, который не был погашен, был суд, сейчас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Сейчас я в браке. Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?
21 октября 2020, 10:33, вопрос №2891734, Аннф, г. Волгодонск
4 ответа
Раздел имущества
Где я могу узнать информацию об имуществе, нажитом в период брака?
Добрый день. У нас с мужем планируется бракоразводный процесс. Где я могу узнать информацию об имуществе нажитом в период брака?
15 мая 2018, 06:19, вопрос №1995583, Ниночка Волкова, г. Алексеевка
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль, стоимость которого гораздо меньше суммы долга?
могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль при сумме гораздо меньшей суммы долга (8000 руб.), банк может обратить взыскание на авто стоимостью 200 000 руб.?
29 августа 2017, 13:42, вопрос №1737545, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы забрать имущество мужа, если должник жена?
Могут ли приставы описать имущество мужа если жена должник проживаем вместе....................................
27 января 2016, 11:58, вопрос №1117273, Наталья, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описать имущество мужа и детей?
Здравствуйте! На работе произошла неприятная ситуация,вследствие которой моей рукой были переведены деньги мошенникам. Далее было уголовное расследование,признали виновной за халатное отношение к работе,амнистировали. Потом организация подала гражданский иск о взыскании средств. Сумма иска была 1500000 руб,суд скоротил до 1 000 000 рублей. Так вот вопрос: счетов никаких у меня нет,имущества тоже,получаю только пенсию. Я замужем ,есть дети. Могут ли приставы рассматривать имущество детей,мужа,как средство гашения долга? Если да,то как этого можно избежать? Собственно есть квартира,собственниками которой являются муж с дочерью,авто мужа и земельный участок мужа. Если все переписать на кого-нибудь из детей?
28 ноября 2015, 10:34, вопрос №1054450, ОльгО Евстафьева, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014