8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратить взыскание на имущество мужа, приобретенное в период брака

Я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. У меня имеется задолженность по кредиту в размере 90000 руб. Кредит я брала для мужа. Имею ли я право написать заявление судебным приставам на арест автомобиля, оформленного на него, но купленного в период брака? Брак сегоня, 2 июля 2014 года расторгнут, но решение суда вступит в силу через месяц.

, Ольга,
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

А если попробовать разделить имущество с супругом, а затем погасить за счет этого кредит?

Заявление, которое хотите написать вы, приставы не удовлетворят.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кредитор уже давно мог инициировать этот вопрос.

Ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это связано с тем, что имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью, не зависимо от того на кого оно оформлено.

Поэтому при разводе вы обязаны были делить всё имущество, включая автомобиль и долг по кредиту, так как он был потрачен на семейные нужды.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Дополняя ответы коллег, считаю, что Вам необходимо безотлагательно разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, копию искового заявления о разделе имущества предоставьте судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения дела в суде.

Коллеги правы, что кредитор вправе разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, но зачем Вам ждать пока делить будут принудительно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014