Здравствуйте уважаемый (ая), подскажите пожалуйста есть ли нарушения в моем случае, я пробыл в России
Здравствуйте уважаемый (ая), подскажите пожалуйста есть ли нарушения в моем случае, я пробыл в России полностью 6 месяцев в 2025году ,и 6 месяцев я отсуствовал, как гласит закон календарный год закончился, переходя на 2026 год я отсуствовал 4 месяцев, остатки 8 месяцев Я не намерен покидать Россию, будет ли это считаться нарушением , подскажите пожалуйста, заранее благодарю вас, желаю всего наилучшех успехов в ваших делах!!
Здравствуйте.
Для иностранных граждан в РФ действует правило «90 дней пребывания в течение 180 дней», если у вас нет оснований для более длительного пребывания (патент, РВП, ВНЖ, учеба и т.д.). При этом учет ведется не по календарному году, а по скользящему периоду 180 дней.
Это означает:
важно не сколько вы находились в 2025 или 2026 году отдельно;
а сколько дней вы провели в РФ за последние любые 180 дней на текущую дату.
Если в любой момент времени за последние 180 дней у вас набирается более 90 дней пребывания — это будет считаться нарушением, независимо от смены года.
В вашем случае:
то, что вы были 6 месяцев в 2025 году и 6 месяцев отсутствовали — само по себе не нарушение;
но если в 2026 году вы планируете находиться 8 месяцев подряд без оснований — это приведет к превышению лимита «90 из 180».
Итог: если у вас нет законных оснований для длительного пребывания, находиться в РФ 8 месяцев подряд нельзя — это будет нарушением.
Рекомендуется:
Проверить точное количество дней пребывания за последние 180 дней.
При необходимости оформить основание для продления (патент, РВП, ВНЖ и т.д.).
Либо соблюдать правило 90/180, чтобы избежать запрета на въезд.