При этом: подать заявление напрямую в военкомат Кировского АО дистанционно технически невозможно (через

Меня зовут Александр.

Описание ситуации:

Я с сентября 2016 года постоянно проживаю в Германии и фактически не нахожусь на территории Российской Федерации.

Изначально состоял на воинском учёте в военкомате Кировского административного округа г. Омска. С учёта при выезде за границу не снимался.

В декабре 2023 года формально зарегистрировался по адресу в Центральном административном округе г. Омска, однако на тот момент и по настоящее время фактически в РФ не проживаю.

В марте 2026 года подал заявление о снятии с воинского учёта через военкомат Центрального и Советского административных округов. Получил отказ в приёме и регистрации заявления с указанием обратиться в военкомат кировского АО.

При этом:

подать заявление напрямую в военкомат Кировского АО дистанционно технически невозможно (через Госуслуги или иные сервисы);

личное прибытие в РФ на длительное время затруднительно ;

фактически возникает ситуация, при которой я не имею реальной возможности реализовать право на снятие с воинского учёта.

Прошу оценить:

Возможность снятия с воинского учёта дистанционно при постоянном проживании за границей.

Правильный алгоритм действий (включая доверенность или обжалование отказа).

Вот какой ответ я получил из Омского военкомата:

Александр от вас необходимо личное присутствие,

Военный билет (оригинал) который останется в военкомате храниться и уничтожится

Заявление Вами подписанное на снятие с воинского учёта

Заверенные копии нахождения в Германии (вид на жительство, гражданство, трудовой договор)

Это возможно сделать без моего присутствия?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Могут быть проблемы в зависимости от позиции военкома, но у многих проходило такое. Можно попробовать следующий вариант.

Пишите заявление о снятии с воинского учёта и удостоверяете его нотариально в Консульстве РФ за границей.

Отправляете его почтой с уведомлением о вручении или лучше с представителем также с нотариальной доверенностью с правом подачи заявлений от Вашего имени и представления Ваших интересов в военкоматах, прокуратуре и судах.

Тексты заявления и доверенности могу подготовить Вам отдельно а чате личных услуг.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, да, военкоматы в настоящее время отказывают в снятии с воинского учёта тем порядком, что Вы указали (без личного присутствия). Основания для отказа как раз и приведены в Вашем вопросе. И суды такие отказы признает законным.

О невозможности снятия с воинского учета через представителя свидетельствует множество судебных актов, решения по которым приняты совсем недавно — весной и летом 2025 г.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2025 по делу N 88а-13173/2025.

Таким образом, из приведенных норм выше норм следует, что право граждан на снятие с воинского учета без их личного участия может быть реализовано только при сформированном государственном информационном ресурсе и после начала его эксплуатации. До окончания формирования и начала эксплуатации информационного ресурса, снятие с воинского учета граждан, выезжающих из Российской Федерации на срок более шести месяцев, осуществляется по их заявлению и при личной явке данных граждан в военный комиссариат. Возможность снятия гражданина с воинского учета по заявлению лица, действующего на основании доверенности, действующим законодательством не предусмотрена.

С учетом изложенного, оспариваемый отказ военного комиссара военного комиссариата Зеленоградского административного округа города Москвы в снятии ФИО1 с воинского учета по заявлению лица, действующего по доверенности, без личной явки административного истца в военный комиссариат, является законным и не нарушает прав административного истца.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2025 N 88а-10913/2025.

Таким образом, из приведенных норм выше норм следует, что право граждан на снятие с воинского учета без их личного участия может быть реализовано только при сформированном государственном информационном ресурсе и после начала его эксплуатации, тогда как до окончания формирования и начала эксплуатации информационного ресурса, снятие с воинского учета граждан, выезжающих из Российской Федерации на срок более шести месяцев, осуществляется по их заявлению и при личной явке данных граждан в военный комиссариат; возможность снятия гражданина с воинского учета по заявлению лица, действующего на основании доверенности, действующим законодательством не предусмотрена.

При таком положении дела, оспариваемый отказ военного комиссара военного комиссариата Перовского района ВАО г. Москвы в снятии административного истца с воинского учета по заявлению лица, действующего по доверенности, без личной явки административного истца в военный комиссариат, является законным и не нарушает прав административного истца.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2025 N 88а-3694/2025 по делу N 2а-2413/2024

Отказывая в удовлетворении административного иска К.В.А. суды нижестоящих судебных инстанций, оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, исходя из того, что в данном случае явка административного истца в военный комиссариат для снятия с воинского учета была необходима, поскольку на момент дачи ответа военным комиссариатом Центрального и Железнодорожного районов г. Хабаровска Реестр воинского учета не был сформирован (доказательств обратного материалы дела не содержат), а возможность снятия гражданина с воинского учета по доверенности законодательством не предусмотрена, пришли к выводу о том, что у военного комиссариата имелись правовые основания для принятия в отношении К.В.А. оспариваемого решения.

Изложенные в обжалованных судебных актах выводы, обусловившие принятые судами постановления, судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции признает основанными на правильном применении норм права и верной оценке фактических обстоятельств и материалов дела.

Поэтому, к сожалению, иного варианта для снятия с воинского учета как личное прибытие в военкомат, в Вашем случае не будет.