Ситуация такова что обучение затянулось на большее время чем было обещано по договору (до сих пор прохожу). В

Ситуация такова что обучение затянулось на большее время чем было обещано по договору (до сих пор прохожу). В колледже котором обучаюсь предложили получить права на С тракторы. У них есть договор с автошколой. Хотелось бы узнать смогу ли я вернуть деньги за обучение. 1) Деньги полностью за обучение я заплатил. 2) На все встречах был по вождению, на дни в которые меня вызывали 3) Ничего плохого не говорил в сторону инструкторов. 4) с 1 января до 22 февраля обучение приостановили без веской причины (сказали что полигон не готов, в итоге теперь нужно ездить на полигон в ту автошколу, а это очень далеко).

  • IMG_20260331_0004
    .pdf
, Никита, г. Тюмень
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать смогу ли я вернуть деньги за обучение. 1) Деньги полностью за обучение я заплатил. 2) На все встречах был по вождению, на дни в которые меня вызывали 3) Ничего плохого не говорил в сторону инструкторов. 4) с 1 января до 22 февраля обучение приостановили без веской причины (сказали что полигон не готов, в итоге теперь нужно ездить на полигон в ту автошколу, а это очень далеко).

В соответствии с положениями  Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

20. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору: г) расторгнуть договор

Так, если срок по договору у Вас нарушен (сроки оказания платных образовательных услуг, он должен быть предусмотрен по договору) то на этом основании Вы можете отказываться от исполнения договора ( расторгать договор) и требовать возврата внесенных Вами денежных средств по нему. Вы пишите. что

Ситуация такова что обучение затянулось на большее время чем было обещано по договору (до сих пор прохожу

По договору, срок обучения у Вас до 20 декабря 2025 года.

Никита
Клиент, г. Тюмень
Уточнающий вопрос. Сейчас я уже прошел устный тест и осталась только практика 6 августа. Из-за этого могут не вернуть деньги?

Также, отказ от договора в случае нарушения сроков оказания услуги предусмотрен ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» .

Также, это предусмотрено п. 8.10-8.11  Вашего Договора.

В связи с изложенным, Вам необходимо направить в адрес Исполнителя ( Юридlrческий алрес: 62500 l. г. Тюltень.
ул. Луначарского, д. l9

заявление о Вашем отказе от договора в соответствии с указанными нормами, положениями договора, и требовать возврата внесенных Вами денежных средств по договору, возмещения убытков.

Также, по условиям договора,

основная программа профессионального обучения завершается квалификационным экзаменом
(итоговой аттестацией).
1.8. Услуга по настоящему договору считается оказанной после окончания обучения.

Ссылайтесь на то, что услуга по настоящее время так и не оказана, хотя срок обучения установлен «20» декабря 2025 года