Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда приходится разбираться с последствиями давних событий, всегда неприятна. Но давайте смотреть на вещи здраво: вы уже сняты с учёта, и это главное.
Ключевой ответ: да, справка обязательна
Да, вам обязательно нужно взять справку из того наркодиспансера, где вы наблюдались. Это не просто формальность, а обязательное требование закона для получения медицинской справки на права.
Вот почему это важно и как это работает:
· Нарколог и психиатр — только по месту прописки. В отличие от других врачей, этих специалистов можно пройти исключительно в государственных диспансерах по месту вашей регистрации.
· Справка — часть обязательной медкомиссии. Для замены прав по истечении срока действия нужна медицинская справка по форме № 003-В/у. Её не выдадут без заключения врача-нарколога.
В вашем случае снятие с учёта в 2022 году, наоборот, упрощает дело. Вы идёте в диспансер по месту прописки и получаете справку о том, что на данный момент на учёте не состоите. Это стандартная процедура. Тот факт, что вы стояли на учёте в прошлом, не является автоматическим противопоказанием к управлению автомобилем, если сейчас вы здоровы и не наблюдаетесь.
Что делать прямо сейчас
1. Обратитесь в наркодиспансер по месту прописки. Объясните, что вам нужна справка от нарколога для получения/замены водительского удостоверения.
2. Пройдите осмотр. Врач проверит вас и, при отсутствии оснований, выдаст заключение об отсутствии противопоказаний. Факт снятия с учёта в 2022 году будет отражён в базе данных.
3. Получите справку. С этим заключением вы затем пройдёте остальную медкомиссию (терапевт, офтальмолог) и получите итоговую справку по форме 003-В/у.
Поверьте моему почти 20-летнему опыту: если человека сняли с учёта, то проблем с получением справки на права, как правило, не возникает. Действуйте спокойно и по порядку.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.