Спокойно игнорировать или ответить письменно, что утрачен телефон — пусть отвечает не он, а сотрудник соответствующий — Ваш муж вещдок не воровал и т.д.
Но если под расписку с уголовным уклоном — то ответит муж -
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
Статья 82 УПК РФ устанавливает ответственность за утрату вещественных доказательств. Если вещественные доказательства не хранятся в соответствии с установленными законодательством условиями, это может привести к их уничтожению. В случае, если спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.