В 1998 году я был осуждён на полгода условно по ст.191 ч.1 за хранение, перевозку и попытку продать

В 1998 году я был осуждён на полгода условно по ст.191 ч.1 за хранение, перевозку и попытку продать неустановленному лицу горсть контактов, содержащих сплав серебра, общим весом около 500 г, содержащих 356 г серебра в чистоте, стоимостью 406 руб на момент экспертизы (мрот тогда составлял 84 рубля). Контакты были найдены мною на свалке, лом бытовых приборов - реле из телевизоров, контакты из дифавтоматов.

Имеются ли шансы оспорить в суде тогдашний приговор на основании того, что 1) это был лом бытовых, и состава преступления нет 2) незначительная сумма - 406 руб. (Кажется, в 2019 эта статья была смягчена и теперь это деяние каралось бы административно). Ко всему прочему, ни до ни после я не совершал ни преступлений, ни адм.правонарушений, и даже имею некоторые награды от государства.

, Роман, г. Москва
Имеются ли шансы оспорить в суде тогдашний приговор на основании того, что 1) это был лом бытовых, и состава преступления нет

 Добрый день!

 Если это был приговор от 1998 года, то все сроки его обжалования уже давно истекли, а судимость, вероятнее всего, уже погашена.

 Так, согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Далее продолжу.

Согласно этой же норме права (ст. 86 УК РФ) погашение или снятие судимостианнулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

 Если срок обжалования приговора суда   пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен, но это уже не Ваш случай, поскольку если приговор суда от 1998 года, то уже никаких уважительных причин быть не может в течение стольких лет.

 Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в надзорном порядке, но согласно ст. 412.4 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;

Роман
Клиент, г. Москва
Судимость разумеется погашена. Просто из-за неё я все 28 лет избегаю публичной работы, не иду в госструктуры (даже электриком в госконтору требуют справку о несудимости) и вообще омрачает жизнь. Но ведь ст.191 как будто была смягчена, и 356 г чистого серебра или 416 в виде контактов, кажется, сегодня каралось бы административкой. Если существует шанс на отмену того уголовного приговора и замену его административным — я б попробовал подать в суд.

Здравствуйте, Роман.

Я понимаю Вашу логику и она соответствует статье 10 УК РФ.

Однако, правоприменительная практика в РФ отрицательная по этому поводу ввиду того что наказание отбыто.

Сам лично судился по аналогичной ситуации, пытался подать на пересмотр приговора.

Получил отказ.

Даже в Конституционный Суд подавал, тоже отказ был.

Соответственно и у Вас шансов на пересмотр приговора нет.

С уважением! Г. А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я именно это и хотел уточнить — невозможно в силу правоприменительной практики, или же теретически (и хотел как раз упомянуть ст. 10 УК РФ о праве на реабилитацию).
Но если всё-таки попытаться? я ведь хуже не сделаю? Просто разорюсь на госпошлину в суд?
Я именно это и хотел уточнить — невозможно в силу правоприменительной практики, или же теретически (и хотел как раз упомянуть ст. 10 УК РФ о праве на реабилитацию). Но если всё-таки попытаться? я ведь хуже не сделаю? Просто разорюсь на госпошлину в суд?

Если Вы намерены, то можете  подать жалобу на приговор суда в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ. Хуже Вы точно ничего уже не сделаете в этой ситуации.

 Надзорная жалоба сразу направляется в Верховный Суд РФ.

УПК РФ Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления

по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc0cfc173a00d8503161092c96a4d7a07d2f99e7/

Добрый день.

. Ко всему прочему, ни до ни после я не совершал ни преступлений, ни адм.правонарушений,

Это не имеет значение.

Каждый когда либо совершавший преступления, совершил когда то первое.

Положительная биография может быть только основанием для более мягкого наказания а ни для  отмены приговора или для не привлечения.

Подозреваю, что речь о проблемах  в трудоустройстве.

С подобной проблемой сталкиваются многие осужденные и отбывшие наказание и даже давно.

Часто работодатели придерживаются логики ( часто неверной) что раз лицо хоть раз привлекалось, то доверия он не заслуживает.

По сути речь в борьбе с стереотипами

Во многих структурах, где нет запрета принимать судимых есть негласная установка на это.

Отчасти это может объясняться наличием бывших сотрудников правоохранительных органов.

УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

потому эта норма часто не работает

Обжаловать приговор  не получиться.

можно только порекомендовать лично встретится с руководителем работодателя и  представить себя в лучшем свете, чтоб миновать  отсев на стадии проверки анкеты.

Многие люди принимают решение на основании личных эмоций и симпатий.

Плюс рекомендаций других лиц.

Играет роль также компетенция, если это преподнесено в лучшем свете