Нужен ли на товаре штрихкод EAN-13, если будет сделан честный знак?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Штрихкод EAN-13 не заменяет код маркировки «Честный знак», а используется как вспомогательный элемент.

EAN-13 содержит информацию только о типе товара, например, «сок яблочный 1л», но не идентифицирует конкретную бутылку. В системе «Честный знак» он применяется, чтобы обеспечить совместимость с традиционными системами учёта.

На практике часто используются оба кода одновременно. Некоторые торговые точки работают только с кодом DataMatrix, используя его как для маркировки, так и для продажи товара, и в таких случаях EAN-13 не нужен.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Валерия.

Уточните пожалуйта, вы планируете продавать товар через розничные сети или маркетплейсы?

Наличие штрихкода EAN-13 и знака «Честный ЗНАК» регулируется разными нормативными актами и служит разным целям.

Штрихкод EAN-13 используется для автоматической идентификации товаров и облегчения процесса учета и продажи. Он регулируется межгосударственным стандартом ГОСТ ISO/IEC 15420-2010 и необходим для участия в системе GS1, которая обеспечивает уникальную идентификацию товаров на международном уровне.

Знак «Честный ЗНАК» является частью национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров в России. Этот знак регулируется ФЗ № 488-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» .

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, пока через маркетплейсы и собственный сайт. В будущем возможно и в розничные сети

Валерия, штрихкод EAN-13 нужен для идентификации товара в торговых системах (складской учет, продажа на кассе). Его наличие не является строгим требованием федерального закона для всех товаров без исключения, но он обязателен согласно договорам с ритейлерами и маркетплейсами.

Штрихкод EAN-13 и  «честный знак» не взаимозаменяемы. Код «Честного ЗНАКА» содержит в себе информацию из EAN-13 (точнее, GTIN), но кассовое ПО настроено так, что сначала считывается код маркировки (Data Matrix) для выбытия товара из системы госконтроля, а EAN-13 используется для автоматического поиска цены в базе магазина.

 Если вы планируете продавать товар через розничные сети или маркетплейсы, вам необходимо наносить оба кода. Отказ от EAN-13 приведет к технической невозможности приемки товара большинством контрагентов.