Также в общей группе телеграмм по дизайну участвовал мой отец, он свидетель и был активным участником процесса по дизайну (свидетель всего)
Здравствуйте! Знакомая занимается дизайном. Я списался с ней через Телеграмм, и мы договорились об услуге полный дизайн интерьера под ключ за 1500₽/метр. Квартира 46,6 метров. Я перевел наперед 70000₽, без официального договора со своей Карты физлица в Т-Банк на карту физлица Т-Банка дизайнера. Оговоренный срок работы 2 месяца. Мы начали работать, первую неделю все было хорошо, частые ответы, всегда на связи, далее ответы стали реже, за месяц мы успели сделать расположение стен вид сверху. Это 20-25% от работы. Дальше ответы прекратились полностью, и уже месяц ни на сообщения в разных мессенджерах, ни на звонки человек не отвечает. Видимо, решил кинуть и полностью пропал.
Все переписки я сохранил. Также в общей группе телеграмм по дизайну участвовал мой отец, он свидетель и был активным участником процесса по дизайну (свидетель всего).
Что можно сделать в данной ситуации в правовом поле, учитывая отсутствие договора, но наличие следов оплаты, и работы, и сведетеля всего процесса моего отца?
Я перевел наперед 70000₽, без официального договора со своей Карты физлица в Т-Банк на карту физлица Т-Банка дизайнера.
Здравствуйте!
Можно попробовать вернуть средства как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) через суд.
1.Направьте досудебную письменную претензию (желательно, поскольку многие вопросы решаются на стадии претензии, но не обязательно) с указанием помимо прочего ваших банковских реквизитов для возврата суммы задатка, срока для добровольного зачисления, а также всех юридических последствий неисполнения вашей претензии в указанный вами срок
2. Если ответа на претензию не последует или последует отказ, направляйте иск в суд.
Можете сразу обратиться в суд с иском.
Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ
Все переписки я сохранил. Также в общей группе телеграмм по дизайну участвовал мой отец, он свидетель и был активным участником процесса по дизайну (свидетель всего
Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).
В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.
Свидетельские показания по ГПК РФ, являются одним из доказательств (статьи 55,69 ГПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5212f201aa51b12fec5ace90979bb6a44da1fd6e/
3. В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.
4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте. Можете попробовать обратиться в полицию, но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, хотя формально проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Просто доказать умысел на мошенничество не так просто. Вместе с тем, матеотриалы проверки могут пригодиться в суде, если будете обращаться с иском о взыскании денежных средств.
У Вас есть паспортные данные этой гражданки? Чтобы хотя бы претензию направить.
Дело в том, что иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. И будет сложно подать иск без полных данных. Хотя можете попробовать запросить данные в суде, указав, что этих данных у Вас нет.
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Здравствуйте, Никита. У Вас есть два варианта.
1. Написать заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ)
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
2. Обратиться к дизайнеру с письменной претензией о возврате денежных средств, после чего подать исковое заявление в суд в гражданском судопроизводстве по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
Здравствуйте.
Ну первым делом есть смысл направить в адрес дизайнера претензию с тем, чтобы зафиксировать
а) наличие взаимоотношений в рамках оказания услуг в официальном порядке
б) неисполнение обязательств исполнителем
в) требование о возврате средств или установлении срока на исполнение обязательств.
По общему правилу существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются (п. 1 ст. 779 ГК РФ):
перечень/вид услуг;
объем услуг, допустим, продолжительность оказания услуг.
При необходимости в договоре прописывается место оказания услуг, результат оказания услуг, например конкретный документ, который необходимо получить по итогам оказания услуг.
Срок оказания услуг в основном не является существенным условием для договоров оказания услуг. Если срок оказания услуг не будет указан в договоре, то действует норма п. 2 ст. 314 ГК РФ.
В случае отказа от удовлетворения претензии Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате средств, с учетом какого-то объема услуг, которые были оказаны. Переписка безусловно важна, но возникает вопрос о том, как доказать, что Вы переписывались именно с этим человеком.
Здравствуйте, Никита!
В Вашем случае полагаю возможным выход с иском о признании договора заключенным и требованием возврата средств за неисполнение условий договора. В качестве доказательств прилагаете как раз имеющиеся скриншоты, подтверждение оплаты. Скриншоты можете также заверить нотариально.
Иск в данном случае готовите по статье 131-132 ГПК РФ.
Основанием для возврата будет невполнение в полном объеме услуги (если договор был именно об услуге) и Ваше право требовать возврат средств, за вычетом фактически понесенных расходов.
С уважением,
Артем Гагикович!
Хорошо, что у Вас переписка хотя бы и документы об оплате. А она системно такие работы услуги оказывает, т.е. это её источник дохода?
Переписка и переводы являются доказательствами по смыслу ст. 55 ГПК РФ
Можете переписку заверить у нотариуса попробовать, но это услуга не дешёвая.