В моём случае 5 комнат в блоке и общий длинный коридор, моя комната и дверь находится по середине, и дверь смотрит в стену

Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли установить видеоглазок на входную дверь в комнате общажного типа? В моём случае 5 комнат в блоке и общий длинный коридор, моя комната и дверь находится по середине, и дверь смотрит в стену. Но по коридору проходят соседи.

Уточнение от клиента
Соседи отказали в установку камеры над дверью которая смотрела только на мою, входную дверь, поэтому вопрос стал, установки видеоглазка на входную дверь, потому что согласие соседей не нужно.
Уточнение от клиента
Комната и входная дверь моя, тут вопрос в том, что нарушаю ли права соседей когда они будут проходить по коридору мимо моей двери, которая будет снимать их?
Я не снимаю их частную жизнь, не собираю компромат, и видеоглазок направлен в стену, так как входная дверь напротив неё стена. Но люди по коридору будут постоянно ходить потому что им нужно проходить по коридору до туалета и кухни
Уточнение от клиента
И нужна ли хоть какая нибудь вывеска или наклейка, что видеоглазок снимает, чтобы оповестить соседей и их гостей?
Уточнение от клиента
Железная дверь моя (комната) и деревянная дверь тоже моя (туалет) у нас общий коридор хотел установить камеру так, но соседи сказали убрать я убрал, сейчас для наглядности повесил, чтобы спросить, можно ли установить камеру так, без разрешение соседей, потому что они согласие не дают
Уточнение от клиента
звуки всё выключено, запись идёт если кто-то проходит мимо
, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Комната находится в вашей собственности?

Тут надо понимать  ваш видеоглазок просто транслирует картинку или ведет постоянную запись на карту памяти?

 Согласно ст. 45 Конституции РФ и ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Т.е. вы имеете право защищать свое жилище доступными способами. Видеоглазок рассматривается как средство безопасности, а не как инструмент сбора компромата.

Но нельзя исключать риск нарушения неприкосновенности частной жизни.

Так понимаю у вас общий коридор в общежитии, а  это публичное место. Съемка в публичных местах для обеспечения безопасности разрешена без согласия прохожих.

Ваш глазок захватывает пространство внутри комнаты соседа, когда тот открывает дверь? Если да — это нарушение приватности. Но из описанного так понимаю дверь смотрит в стену, так?

Если ваша дверь смотрит в стену, то нарушение приватности жилых зон соседей минимально.

Согласно ст. 36 ЖК РФ,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

т.е. стены и коридоры являются общим имуществом.

видеоглазок на входную дверь в комнате

Эта дверь только Ваша?

Если для установки глазка нужно сверлить стену (общее имущество), формально требуется согласие  собственников.

Если вы устанавливаете видеоглазок в полотно своей двери (вместо обычного глазка), разрешение соседей не требуется, так как дверь — это ваша собственность.

Рекомендую не устанавливать камеру, закамуфлированную под бытовой предмет, используйте стандартный видеоглазок. Установка «специальных технических средств для негласного получения информации» — это уголовное преступление в силу ст. 138.1 УК РФ.

 Разместите на своей двери небольшую наклейку «Ведется видеонаблюдение». Это снимает претензии о тайном сборе информации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Установка камер видеонаблюдения в подъезде регулируется несколькими нормативными актами, включая и закон прямого действия — Конституцию РФ, а также Законом о защите персональных данных, ЖК РФ И ГК РФ.

Ст. 45 Конституции разрешает гражданам защищать себя всеми законными способами, а ст. 36 ЖК РФ позволяет использовать общедомовое имущество с согласия общего собрания собственников. При этом ст. 23 Конституции запрещает нарушать неприкосновенность частной и интимной жизни соседей, а ст. 152.1 ГК РФ разрешает использовать изображения людей только с их согласия.

При этом камеры допускается устанавливать в местах общего пользования: у входной двери подъезда, в холле, на лестничных площадках, у почтовых ящиков. Учитывая, что это считается использованием общедомового имущества, вопрос с установкой решается на общем собрании жильцов. Для монтажа камеры необходимо согласие 2/3 от числа собственников.

Вы можете установить видеокамеру, которая будет снимать только свою входную дверь, но не другие окна и двери. В этом случае получать согласие соседей не нужно. На камеру в дверном глазке разрешение тоже не нужно, поскольку она считается видеодомофоном, если не использовать ее для слежки за соседями.

Вешать табличку «Ведется видеонаблюдение» не обязательно. Достаточно, чтобы камеру было видно, она не была замурована в стену, замаскирована под светильник или скрыта каким-то иным способом. При этом табличку можно повесить, чтобы избежать конфликтов с соседями.