Ниже прикреплю договор, договор был подписан 2-3 дня назад и процесс подачи на визу еще не начался, мы можем расторгнуть договор и вернуть деньги?

мой отец подписал контракт с компанией которая заявляет что отправляетт людей работать в Германию, я волнуюсь что они могут оказаться мошенниками так как не нашел положительных отзывов в интернете. ниже прикреплю договор, договор был подписан 2-3 дня назад и процесс подачи на визу еще не начался, мы можем расторгнуть договор и вернуть деньги?

  • WhatsApp Image 2026-03-31 at 14.51.31 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2026-03-31 at 14.51.31
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2026-03-31 at 14.51.32 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2026-03-31 at 14.51.32
    .jpeg
, Kuanysh Kurmantayev, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, расторгнуть договор и вернуть деньги возможно, но это зависит от условий договора и конкретных обстоятельств. В первые дни после подписания договора часто действует так называемый «период охлаждения», когда потребитель вправе отказаться от исполнения договора без каких-либо последствий. Кроме того, по закону потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, но при этом должен оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Желаю Вам удачи!

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Да, сейчас расторгнуть договор и требовать возврат денег можно.
По законодательству РК заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, но с оплатой исполнителю только фактически понесённых расходов. Условие договора о том, что при отказе деньги вообще не возвращаются, не сильнее закона; в потребительских договорах нельзя включать условия, которые ущемляют права потребителя.

По вашему договору есть тревожные моменты:

в п. 1.1 речь вообще идёт не о прямом трудоустройстве в Германии, а о пакете документов на национальную визу D в Польшу, а “работа в Германии” указана уже после приезда в Польшу;
в п. 1.2 и 11.1 агентство пытается закрепить, что при отказе клиента деньги не возвращаются;
в п. 8.1 клиенту вообще запрещают обсуждать договор и переписываться с другими клиентами;
в п. 10.1 возврат 100% предусмотрен только если агентство не предоставит пакет документов в срок 90 рабочих дней.
Это не доказывает мошенничество само по себе, но основания действовать быстро у вас есть.

Что делать сейчас:

Сегодня же направить письменное уведомление о расторжении договора и требование вернуть деньги.
Попросить подробный расчёт фактически понесённых расходов с подтверждающими документами.
Указать, что процесс визы ещё не начат, поэтому удержание всей суммы необоснованно.
Направить претензию на юрадрес, e-mail и WhatsApp, чтобы потом было доказательство отправки.
Если откажут — жалоба в департамент по защите прав потребителей РК и затем иск в суд.
Итог:
полный запрет на возврат денег в таком договоре можно оспаривать.
С высокой вероятностью агентство может удержать только реально подтверждённые расходы, а не все 500 000 тенге, особенно если прошло всего 2–3 дня и подача на визу ещё не началась.

Готовый короткий текст претензии:

Уведомляю об отказе от исполнения договора оказания услуг №3188 от 27.03.2026 и требую расторгнуть договор.
Прошу в течение 10 календарных дней вернуть уплаченные денежные средства, за вычетом только фактически понесённых и документально подтверждённых расходов, если таковые имеются.
Поскольку процесс подачи на визу не начат и результат услуги не достигнут, удержание всей суммы считаю незаконным.
В случае отказа буду обращаться в орган по защите прав потребителей и в суд.
Если хотите, я могу сразу сделать полную претензию в официальном стиле на имя ТОО RT GROUP.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/