Обещали выслать договор, но постоянно тянули, в итоге обманули и не выплатили зарплату (Хотя изначально согласились оплатить неделю работы)
Я проживаю в США. Работала как оказатель услуг по рекламе с рекламным агентством в РФ (Москва) 3 недели. Обещали выслать договор, но постоянно тянули, в итоге обманули и не выплатили зарплату (Хотя изначально согласились оплатить неделю работы). Договора на руках нет. Из доказательств - переписка в Телеграм + результат самой работы. Что можно сделать?
Здравствуйте Таня
По закону можете подать на них в суд или написать жалобу в прокуратуру, ГИТ.
До этого можно написать им претензию на оплату долга.
К жалобе надо приложить доказательства.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. Ситуация в целом рабочая с точки зрения защиты прав, даже если договора на руках нет. В РФ обязательства могут подтверждаться не только письменным договором, но и перепиской, фактическим выполнением работ и их принятием.
Судя по описанию, у вас может рассматриваться гражданско-правовой договор оказания услуг, даже если он не был оформлен формально. Переписка в Telegram, где согласованы условия оплаты, сроки и характер работы, а также сам результат работы (если он передавался заказчику или использовался), могут быть доказательствами фактических договорных отношений.
Первый практический шаг — зафиксировать доказательства. Переписку лучше сохранить не просто скриншотами, а сделать нотариальный осмотр переписки или хотя бы выгрузку с подтверждением даты и аккаунтов. Результаты работы также важно сохранить в исходных файлах с метаданными, а не только в пересланных версиях.
Далее обычно направляется письменная претензия в агентство с требованием оплаты фактически выполненных услуг. Даже если они в другой стране или будут игнорировать, это важно для последующего суда — показывает, что вы пытались урегулировать спор.
После этого возможны два пути. Первый — обращение в российский суд с иском о взыскании оплаты за фактически оказанные услуги. Это реально даже без договора, но ключевое значение будет иметь доказанность договоренности и факта выполнения работы. Второй путь — если сумма небольшая и контрагент недоступен, иногда используют досудебное давление через претензию и публичные каналы, но это уже менее юридический инструмент.
Отдельно важно учитывать вопрос подсудности. Если заказчик — российская компания (Москва), то спор обычно рассматривается в судах РФ, и это упрощает ситуацию для вас, даже если вы находитесь в США.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!