В военкомате сказали, что в 2022 году у него есть подписанная повестка, по которой он не явился, сейчас он перевелся на очную форму обучения в вузе, получит ли он военный билет по наступлению 30 лет?

Моему мужу 28 лет, неделю назад военкомат наложил ему запрет на выезд заграницу. В военкомате сказали, что в 2022 году у него есть подписанная повестка, по которой он не явился, сейчас он перевелся на очную форму обучения в вузе, получит ли он военный билет по наступлению 30 лет?

Выходит, что до 28 лет у него не было законных оснований для непрохождения службы, а в непривызной возраст он войдет с отсрочкой

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получение военного билета по достижении 30 лет возможно только при условии, что у гражданина были законные основания для непрохождения военной службы до этого возраста. В вашей ситуации ключевым фактором является факт неявки по повестке в 2022 году и текущий перевод на очную форму обучения в вузе.

Желаю Вам удачи!