Может ли собственник квартиры, находящейся в ипотеке, прописать гражданку Республики Беларусь для получения ею вида на жительство, если у него имеется задолженность по алиментам?
Здравствуйте!
Собственник вправе зарегистрировать иностранного гражданина в ипотечной квартире при наличии согласия банка-залогодержателя. Задолженность по алиментам не ограничивает право регистрации. Регистрация иностранца осуществляется через территориальный орган миграционного учёта.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Ольга. В вашем вопросе содержится несколько правовых аспектов.
1. Формально закон не запрещает собственнику прописать в ипотечной квартире постороннего человека. Однако банк, у которого квартира в залоге, почти наверняка установил в договоре ограничения. Без его письменного согласия такие действия являются нарушением условий кредитования и могут привести к серьезным последствиям. Поэтому прежде всего внимательно изучите ваш кредитный ипотечный договор и проконсультируйтесь в банке хотя бы по телефону горячей линии.
2. Наличие задолженности по исполнительному производству может предполагать наложение приставами запрета на регистрационные действия с вашей квартирой. Незамедлительно проконсультируйтесь с вашим судебным приставом относительно вынесения/ не вынесения постановления о наложении запрета на регистрационные действия. Если он всё-таки есть, то МФЦ и паспортный стол откажут в оформлении регистрации постороннего человека.
Если в ЕГРН внесена запись о запрете на регистрационные действия, это означает, что государство заблокировало возможность любых изменений в правовом статусе квартиры. Прописка нового человека — это такое изменение.
Что именно запрещено: Регистрация (постоянная и временная) других лиц, а также любые сделки с недвижимостью (продажа, дарение, выделение долей). Как это работает: Сотрудник МФЦ при подаче документов видит в базе Росреестра ограничение и обязан приостановить или отказать в регистрации.