Здравствуйте, мне по почте пришло свидетельство о праве на наследство по завещанию, какие мои действия дальше?
Здравствуйте, мне по почте пришло свидетельство о праве на наследство по завещанию, какие мои действия дальше? заранее спасибо!
Здравствуйте, Николай!
Ваши дальнейшие действия зависят от типа унаследованного имущества. Обратитесь к нотариусу за деталями.
1. Недвижимость (квартира, дом, участок):
Согласно ст. 72–73 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан самостоятельно и в тот же день направить электронное заявление в Росреестр для регистрации вашего права собственности.
2. Транспортные средства (автомобиль, мотоцикл)
Наследование авто не регистрируется автоматически.
Вам необходимо в течение 10 суток с момента получения свидетельства обратиться в любое подразделение ГИБДД с документами (Паспорт, свидетельство о праве на наследство, ПТС, СТС умершего, полис ОСАГО (оформленный на вас) и квитанция об оплате госпошлины.) для перерегистрации транспортного средства на свое имя.
3. Банковские счета и вклады
Свидетельство подтверждает ваше право распоряжаться деньгами.
Обратитесь в отделение соответствующего банка с оригиналом свидетельства и паспортом.
Банк закроет счета наследодателя и выдаст вам наличные или переведет их на ваш счет.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Напишите нотариусу, ведущему наследственное дело, у него должна быть вся информация о наследственной массе.
Если вы предполагаете наличие счетов, но никакой информации о них нету, просите у нотариуса сделать запрос в ФНС за перечнем все открытых счетов наследодателя.
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательного учреждения, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков