В начале ноября меня увезли в отдел полиции и составили договор
В начале ноября меня увезли в отдел полиции и составили договор по 20.22 КОАП, я несовершеннолетний, сказали ждать комиссию примерно несколько недель, прошло уже почти 5 месяцев, сегодня утром позвонили, сказали завтра идти на комиссию, могу ли я как то ходатайствовать об истечении срока давности? к тому же мне через месяц исполняется 18 лет, если можете, уточните пожалуйста: как можно заявить ходатайство, должен ли я лично заявлять его и кому его заявлять на комиссии
Дмитрий!
В соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности для привлечения к ответственности по статье 20.22 составляет 60 дней или 90 дней (если дело рассматривает судья). Получается, что сроки давности уже истекли и привлечение к ответственности не должно состояться, об этом и надо заявить на комиссии.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий.
Первый образец:
В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав(указать район/город)
От: (ФИО родителя) в интересах несовершеннолетнего (Ваше ФИО)ому и от кого
ХОДАТАЙСТВО
о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности
В производстве Комиссии находится дело об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ в отношении (Ваше ФИО). Протокол о правонарушении был составлен в начале ноября 2025 года (уточните дату из протокола).
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу.
На момент планируемого рассмотрения дела (01 апреля 2026 г.) с даты совершения вменяемого деяния (ноябрь 2025 г.) прошло более четырех месяцев, что значительно превышает установленный законом двухмесячный срок.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24.4, ст. 24.5 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ в отношении (Ваше ФИО) прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Дата: . 2026
Подпись: _________ / (ФИО родителя) /
Подпись: _________ / (Ваше ФИО) /
Второй образец
В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав
(указать район/город)
От: (ФИО родителя)
в интересах несовершеннолетнего (Ваше ФИО)
ХОДАТАЙСТВО
В производстве Комиссии находится дело об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ в отношении (Ваше ФИО), назначенное к рассмотрению на «___» ________ 2026 г.
Настоящим прошу рассмотреть указанное дело в мое отсутствие и в отсутствие несовершеннолетнего (Ваше ФИО).
Свою вину (признаем / не признаем — выбери нужное). О принятом решении прошу уведомить в установленном законом порядке, направив копию постановления по адресу: (ваш адрес проживания).
Дата: .2026
Подпись: _________ / (ФИО родителя) /
Ходатайства пишут законные представители — родители и отсканированные документы отправляете на электронную почту администрации.
Дмитрий, пусть эта ситуация станет последним «протоколом» в Вашей биографии. Через месяц 18 — это отличный момент, чтобы оставить все подростковые ошибки в прошлом.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
Дмитрий, вызов на комиссию по телефону не является надлежащим уведомлением, поэтому можно завтра отправить ходатайства по электронной почте и никуда не ходить.