Мне предъявили иск что я нарушила авторские права фотографа разместив фото на странице рабочей группы

Мне предъявили иск что я нарушила авторские права фотографа разместив фото на странице рабочей группы турагентства моего с видами пляжа ,дело давнее ,говорят я дважды выложила фото и просят 120 тысяч ,у них договор с фотографом ,они представляют его интересы,не хочу платить им ,как это сделать

, Татьяна Левашова, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и просят 120 тысяч, у них договор с фотографом, они представляют его интересы, не хочу платить им, как это сделать

 Добрый вечер! Что сделать если Вы не хотите платить? Ничего тогда не делать, будут пробовать взыскать через суд. Ну либо договорится в досудебном порядке на приемлемую для Вас сумму.

ст. 1301 ГК РФ

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель н… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
выложила фото и просят 120 тысяч, у них договор с фотографом, они представляют его интересы, не хочу платить им, как это сделать

 Здравствуйте

Скорее всего — ничего платить не получиться, но можно попробовать снизить размер компенсации.

Тут надо смотреть иск и писать полноценный отзыв на него в суд.

Согласно ст. 1301 ГК

ОБЫЧНО ВЫБИРАЮТ П.1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Обратить внимание, тот же пленум 10

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.
То есть просто копировать чужой шрифт из сети- нельзя.

если иск уже подан- то договариваться с ними поздно, нужно смотреть материалы дела и писать отзыв, важно при этом не пропустить сроки.

Обратите внимание- при такой сумме — суд идет в упрощенном порядке, без вызова сторон по апк.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

не хочу платить им, как это сделать

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

Сначала — надо проверить как доказано авторство спорного фото.

Согласно абзацу 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

При этом, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в форме изображения.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. п. 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ).

Обычно, авторство на фото доказывается публикацией его на каком-то ресурсе от имени автора. Не исключено, что спорное фото было опубликовано ранее под именем другого автора. Надо смотреть что они в иске написали.

А основанием для защиты исключительных прав может являться только нарушение исключительного права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).

Соответственно, если авторство спорного фото не подтверждено, то факт нарушения исключительных прав не доказан –а значит отсутствуют основания для удовлетворения требований по выплате компенсации.

Далее — если Вы отрицаете факт использования спорного фото — надо смотреть как в иске это подтверждено.

Обычно используют протоколы автоматизированной системой «ВЕБДЖАСТИС». Но может и этого нет.

Далее — размер компенсации надо обязательно оспорить.

120 т. р. довольно много за 2 эпизода использования спорного фото.

Если истец определил такой размер компенсации на основании п. 1 ст. 1301 ГК РФ (в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей) — то этот размер определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

В соответствии с п. п. 61 и 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы, подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере (10 т.р. — не надо обосновывать):

Далее, в этом Пленуме указано:

… при определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

В силу этих разъяснений необходимо просить о снижении размера компенсации (если, естественно, факт авторства и нарушения Вами исключительных прав будет доказан).

Это общие принципы возражений по таким искам. Надо конечно смотреть сами требования, как они обоснованы истцом.

Если Вам нужна помощь в подготовке возражений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,