Скажите пожалуйста, в каком возрасте я выйду на пенсию и что значит -Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 — 7 лет 11 месяцев 9 дней?

Добрый вечер. В мае сего года мне исполнится 55. Родилась на Сахалине и перед тем,как переехать в Липецк,проработала 9 с половиной лет на Сазалине.Последние 12 лет я живу и работаю в Липецкой области. Скажите пожалуйста,в каком возрасте я выйду на пенсию и что значит -Основания для досрочного назначения пенсии

п.6 ч.1 ст.32 — 7 лет 11 месяцев 9 дней? Это мне пришло на Госуслуги

, Жанна, г. Липецк
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Чтобы определить возраст выхода на пенсию и понять значение указания в Госуслугах «Основания для досрочного назначения пенсии п. 6 ч. 1 ст. 32 — 7 лет 11 месяцев 9 дней», нужно учитывать несколько факторов.

Возраст выхода на пенсию
По общему правилу женщины выходят на пенсию в 60 лет. Однако если у вас есть стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, это даёт право на досрочный выход на пенсию.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщина может выйти на пенсию в 55 лет, если она:

проработала не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
имеет страховой стаж не менее 20 лет;
накопила необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
В 2026 году минимальный ИПК для назначения пенсии составляет 30 баллов.

Если вы проработали в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Что значит указание в Госуслугах
Фраза «Основания для досрочного назначения пенсии п. 6 ч. 1 ст. 32 — 7 лет 11 месяцев 9 дней» означает, что в вашем случае учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Число 7 лет 11 месяцев 9 дней — это продолжительность такого стажа, который зафиксирован в ваших данных на момент проверки.

Если этот стаж составляет не менее 7 лет 6 месяцев, но менее 15 лет, то пенсионный возраст будет снижен пропорционально: на 4 месяца за каждый полный год работы в северных районах. Например, при 8 годах стажа снижение составит 32 месяца (8 лет × 4 месяца/год), и пенсия может быть назначена раньше общеустановленного срока на этот период.

Если стаж достигает 15 лет (или 20 лет в приравненных местностях), то право на досрочную пенсию в 55 лет возникает в полном объёме при наличии остальных условий (страховой стаж 20 лет и 30 ИПК).

Дополнительные условия
Для назначения досрочной пенсии также необходимо:

подтвердить периоды работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях документами (трудовая книжка, договоры, справки с места работы и т. д.);
убедиться, что в расчёте стажа учтены все периоды, которые должны быть включены (например, больничные листы), и не включены те, которые не засчитываются (отпуска по уходу за ребёнком и т. п.).

Рекомендации
Проверьте данные о стаже в личном кабинете на портале Госуслуг. Если какие-то периоды не учтены, подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) для уточнения сведений.
Убедитесь, что накоплено достаточное количество ИПК.
Если есть сомнения в правильности расчёта стажа или других параметров, обратитесь в территориальное отделение СФР для консультации.
Для точного определения даты выхода на пенсию и уточнения всех деталей рекомендуется обратиться в СФР с заявлением и документами, подтверждающими стаж.

С уважением, А. О. Гебенов