Или они оба в равных долях получат, так как они развелись после 18 летия сына и отец не лишен радительских прав
Мать погибшего на сво , подала на выплаты за сына , но спустя время обьявится отец который не общался с ним , но когда узнал про смерть и про деньги объявился и тоже подал после матери . Кто теперь получит ?или они оба в равных долях получат , так как они развелись после 18 летия сына и отец не лишен радительских прав
Согласно законодательству и судебной практике, в ситуации, когда после гибели участника СВО на выплаты претендуют оба родителя (мать и отец), выплаты могут быть распределены между ними в равных долях, если нет оснований для лишения одного из родителей права на получение средств. Однако вопрос может быть оспорен в суде, если один из родителей не выполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка.
Правовые основания
По действующим нормам, родители (мать и отец) погибшего военнослужащего имеют право на выплаты, если:
они являются биологическими родителями, что подтверждено свидетельством о рождении;
не лишены родительских прав решением суда;
нет решения суда об ограничении в родительских правах.
Развод сам по себе не влияет на статус родителя и право на выплаты.
Виды выплат, на которые могут претендовать родители:
Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. Сумма индексируется ежегодно. Выплачивается в равных долях между членами семьи, к которым относятся родители.
Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ. Также распределяется в равных долях между всеми имеющими право на неё получателями.
Президентская выплата (5 млн рублей, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №981). Распределяется между членами семьи в равных долях. 23
Ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца.
Позиция Верховного Суда РФ
Верховный Суд РФ в ряде дел указал, что при разрешении споров о праве родителей на выплаты в связи с гибелью военнослужащего необходимо учитывать не только наличие родительских прав, но и фактическое участие в воспитании, материальную поддержку, моральную и духовную связь с ребёнком.
Если будет доказано, что отец не участвовал в жизни сына после развода, не проявлял заботу, не оказывал материальной поддержки (кроме, возможно, уплаты алиментов по исполнительному листу в минимальном размере), не имел фактических семейных связей с ребёнком, суд может лишить его права на выплаты. В таких случаях мать может претендовать на выплаты в полном объёме.
Как решается вопрос
Если нет спора, оба родителя могут подать заявления на получение выплат, и средства будут распределены между ними в равных долях.
При возникновении спора мать может обратиться в суд с иском о лишении отца права на выплаты. В суде ей потребуется доказать, что отец не выполнял свои родительские обязанности: не участвовал в воспитании, не поддерживал ребёнка материально (кроме формальной уплаты алиментов), не имел с ним тесных семейных связей.
Суд рассмотрит все обстоятельства дела, включая доказательства, представленные обеими сторонами. Решение будет зависеть от конкретных фактов: наличия или отсутствия участия отца в жизни сына, размера и регулярности алиментов, свидетельств о характере отношений и т. д.
Рекомендации
Если возник спор, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и вопросах выплат, связанных с гибелью военнослужащих. Специалист поможет собрать доказательства и правильно оформить исковое заявление (если мать решит оспаривать право отца на выплаты).
Важно учитывать, что судебная практика в таких делах может быть неоднозначной, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.
С уважением, А. О. Гебенов
Право отца погибшего военнослужащего на выплаты (как по указу ПРФ 98, так и по ФЗ — 52 и ФЗ — 306), так и на региональные социальные выплаты никаким законом не ограничено. Судебная практика по лишению права на выплаты такого биологического отца судебным решением, который не участвовал в воспитании своего сына и не платил алименты на его содержание, обширна и доступна в Интернете.