Добрый день. Можно ли подать заявление в полицию о буллинге в родительском чате, клевете и последующем преследовании (находят моих знакомых и распространяют сплетни обо мне)? Что для этого нужно? Какие именно доказательства можно предоставить?
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Подобные меры или хотя бы озвученное намерение к ним прибегнуть может возыметь большее воздействие чем разговоры.
Уважаемый юрист, прошу помощи в следующей ситуации.
Я – продавец на маркетплейсе Wildberries. Осенью 2025 года покупатель из Нового Уренгоя приобрёл у меня товар (корм для животных), получил его в пункте выдачи заказов и заявил, что недоволен полученным, потребовав возврат.
По правилам Wildberries при возврате необходимо подтверждение, что товар получен именно тот (из-за частых случаев подмены). Я отказал клиенту в возврате и попросил предоставить с ПВЗ видеообзор товара с этикеткой – всё в рамках правил маркетплейса. Покупателя это не устроило, и он обратился в суд г. Новый Уренгой.
Суд вынес заочное решение о моей вине, без анализа доказательств, сославшись на мою неявку. Однако повестка пришла мне с большим опозданием, поэтому я физически не мог участвовать в заседании.
После этого я подал в суд письмо (ходатайство) об отмене заочного решения и восстановлении пропущенных сроков. В ответ получил указание исправить ряд ошибок, а также информацию, что сроки уже истекли.
Мне нужна юридическая помощь:
как правильно отменить заочное решение суда;
как восстановить процессуальные сроки;
какие документы и в каком порядке подавать;
Добрый день, в кафе кассир на повышенных тонах общалась со мной несколько раз, зайдя ещё раз, я намекнула ей на ее повышенный тон, сразу пришла управляющая и начала на повышенных тонах говорит мне, что мы вам должны ? Я ответила , просто девушка токсично общается со мной. Управляющая начала говорить ,мне чтобы я смотрела за своим тоном, и что я неадекватная . Я именно четко услышала не адекватная, я переспросила, Вы меня оскорбляете?
Она сразу успокоилась и начала оправдываться, что не я не адекватная, а моя реакция и что с ее сотрудниками все в порядке.Девушка кассир, извинилась передо мной. Я сказала ладно, спасибо.
Но управляющая говорит- вы не правы.
Я ей стала объяснять, что управляющая должна урегулировать конфликт, а не конфликтовать с клиентами, за мои же деньги, и в кафе ходят чтоб настроение улучшилось , а не ухудшилось. Она меня не услышала.
меня это обидело, я стала писать в книгу жалоб.
Описала ситуацию, но я поняла , что я на нее не повлияю, а мне ещё в это кафе приходить, тк рядом занимается мой ребенок на занятиях и мне нужно там ее ждать . Поняв , что я на нее не повлияю., в конце отзыва, я подписалась что я "министр" и выдумала фамилию.
Они потом со мной связались я позвонила в сеть и мне подарили напиток.
Вопрос вот в чем?
Нарушила ли я закон, написал выдуманную фамилию и министром я не являюсь.
Вроде бы состава преступления нет и я защищалась , и книга вроде не какой - то важный документ.,но все же... Подскажите пожалуйста.
Выводы я сделала, писать так больше не буду конечно., ТК можно решить все через вышестоящих в компании.
Мотивом моим было, то, что на управляющего нет влияния ни какого, и мне так же будут хамить.
Я осуществляю деятельность в качестве водителя такси. 21 числа мной был принят заказ по тарифу «эконом», который не предусматривает оказание услуг по перевозке грузов с оформлением описи, накладных либо принятием материальной ответственности за конкретное количество и состав имущества.
По прибытии на точку отправления ко мне подошёл мужчина и разместил в багажнике моего автомобиля 5 коробок. Иных коробок, в том числе шестой, мне передано не было. Фактически я принял именно 5 коробок.
С учётом нестандартности ситуации я потребовал показать содержимое. Мужчина открыл коробки, и я визуально убедился, что внутри находятся инструменты для ремонта мобильных телефонов. В ходе разговора он сообщил, что самая дорогая коробка из переданных стоит около 150 долларов США. О наличии какого-либо иного, более дорогостоящего оборудования либо дополнительной коробки мне не сообщалось.
После этого я начал выполнение заказа.
По прибытии в пункт назначения я ожидал получателя около 10 минут, дважды осуществил звонки по номеру, указанному в заказе, однако ответа не последовало, и получатель не явился. В связи с этим заказ был завершён, после чего я продолжил выполнение последующих заказов.
Каких-либо указаний, инструкций либо обратной связи от отправителя или получателя после этого не поступало.
Спустя несколько дней ко мне обратились сотрудники полиции. Я добровольно проследовал в отдел и незамедлительно передал все находившиеся у меня коробки — в количестве 5 штук.
При этом в ходе нахождения в отделе на меня оказывалось психологическое давление: сотрудники высказывали обвинения в грубой форме, настаивали на моей причастности к хищению, не принимая во внимание мои объяснения. Также был произведён досмотр моего мобильного телефона и изъятие автомобиля с составлением описи. Считаю необходимым зафиксировать данные обстоятельства.
В ходе проверки заявительница (получатель, являющаяся супругой отправителя) указала, что якобы было передано 6 коробок, и заявила о пропаже одной из них, содержащей дорогостоящее оборудование (микроскоп стоимостью около 30 000 рублей). Указанные сведения не соответствуют действительности, поскольку шестая коробка мне не передавалась и фактически отсутствовала.
Дополнительно обращаю внимание на противоречия в исходной информации: при передаче отправитель сообщил о максимальной стоимости коробки около 150 долларов США, тогда как заявительница впоследствии указывает на якобы пропажу коробки стоимостью около 30 000 рублей. Это свидетельствует об отсутствии точной фиксации состава и стоимости переданного имущества, а также о противоречивости показаний.
Какие-либо документы, подтверждающие количество и состав переданного имущества (опись, накладная, акт передачи), отсутствуют. Передача осуществлялась вне рамок установленной процедуры доставки, без фиксации количества и без возложения на меня материальной ответственности.
Имеется видеозапись с камеры домофона, фиксирующая процесс погрузки, однако ввиду засветки и качества записи невозможно достоверно установить количество переданных предметов. Возможность ознакомиться с данной записью в полном объёме мне предоставлена не была.
Дополнительно поясняю, что при обращении со стороны поддержки сервиса я сообщил, что коробок у меня нет. Данное сообщение было сделано в связи с тем, что я находился в процессе выполнения заказов и не имел возможности оперативно организовать возврат. При этом фактически коробки находились у меня и впоследствии были добровольно переданы сотрудникам полиции в полном объёме, в котором они были мне переданы. Умысла на сокрытие или присвоение имущества у меня не было.
Факт направления мной сообщения с предложением частичной компенсации не является признанием вины и был обусловлен исключительно стремлением урегулировать конфликтную ситуацию и избежать дальнейших разбирательств. При этом я прямо указывал, что не получал и не присваивал какую-либо дополнительную коробку.
Моя позиция является последовательной и неизменной: мне было передано 5 коробок, все они были сохранены и возвращены. Каких-либо иных коробок я не получал, чужое имущество не присваивал.
Здравствуйте, мой бывший муж погиб на СВО, у нас остался 5-ти летний ребенок который родился в браке. У него на карте остались деньги, помимо дочери у него остались отец и мать. Может ли дочь как наследница претендовать на деньги которые остались у него на карте? Если да, то куда именно обращаться и какие документы предоставить?
Умер мой муж. Он гражданин Казахстана, но проживал в России по Виду на жительство и умер в России. Осталось наследство, а именно банковский вклад. 1. Мы с сыном Россияне и собираемся приехать в Казахстан для подачи заявления на принятия этого наследства. На каком языке подается заявление и достаточно ли российского паспорта для его подачи. Все правоустанавливающие документы у нас имеются. Нужен ли перевод этих документов или необходимость их заверять у российского нотариуса. 2. Дочь-гражданка России и проживает а Швеции по виду на жительство и хочет прислать доверенность на брата для получения своей доли наследства. На каком языке она должна предоставить доверенность и возможно ли, чтобы эта доверенность была заверена шведским нотариусом по месту ее проживания с последующим апольстированием, т. к. обращение в Казахстанское посольство в Швеции сопряжено с необходимостью перелета в Стокгольм и большими очередями в посольстве для получение документов
Что касается преследования — это не наказуемо.
Оскорбление — это административная правонарушение.
Клевета — уголовная.
Пишите мне в чат для дальнейшей развернутой консультации.
Цена договорная.