Списания будут при каждом поступлении денег на карту?

Добрый день. Приставы арестовали зарплатную карту. Списания будут при каждом поступлении денег на карту?

, Анна, г. Якутск
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Да, при аресте зарплатной карты списания будут происходить при каждом поступлении денег на счёт, если на нём недостаточно средств для полного погашения долга. Это связано с тем, что арест означает блокировку определённой суммы, а если её недостаточно, недостающая часть будет списываться с новых поступлений до полного погашения задолженности.

Однако есть важные ограничения и нюансы:

Ограничение размера удержаний. По общему правилу, судебные приставы не могут удерживать более 50% от дохода после вычета НДФЛ. Исключение составляют долги по алиментам, возмещению вреда здоровью, компенсации при смерти кормильца и ущербу от преступления — в этих случаях допускается удержание до 70% дохода.
Прожиточный минимум. Должник вправе подать заявление в ФССП с просьбой сохранить сумму прожиточного минимума из периодических поступлений (зарплаты, пенсии и т. д.). После получения такого заявления банк будет сохранять указанную сумму каждый месяц, а остальные средства могут списываться. Если сохранённая сумма не будет потрачена до конца месяца, она спишется 1 числа следующего месяца в счёт долга.
Защищённые виды доходов. Некоторые виды поступлений не подлежат аресту и взысканию. К ним относятся, например:

— материнский капитал;
- алименты;
- детские пособия;
- пенсии и выплаты в связи с потерей кормильца;
- компенсации на покупку медикаментов, за проезд, в связи с инвалидностью, стихийными бедствиями, уходом за - нетрудоспособными гражданами и другие государственные пособия.

Особенности для зарплаты. Ограничения в 50% или 70% действуют только в отношении последнего периодического платежа (например, последней зарплаты). Если на карте накоплены средства от предыдущих поступлений (например, не потраченный аванс или зарплата за прошлые месяцы), они могут быть списаны полностью.

Ошибки при списании. Иногда приставы списывают всю зарплату из-за ошибок бухгалтерии (например, если в платёжном поручении не указан код вида дохода «1») или из-за перевода денег между счетами, что лишает их защитного статуса.

Что можно сделать:

— Проверить основание ареста через сайт ФССП в разделе «Банк данных по исполнительным производствам».
Если приставы удерживают больше положенного, обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, с требованием изменить порядок списаний и вернуть незаконно удержанные суммы.
— Подать заявление о сохранении прожиточного минимума, если это не было сделано ранее.
- Убедиться, что работодатель правильно оформляет платёжные поручения с указанием кода вида дохода, чтобы зарплата распознавалась как защищённый доход.

Арест будет снят только после полного погашения долга или при получении банком постановления от пристава об отмене взыскания. Если долг погашен, но списания продолжаются, нужно обратиться к взыскателю или в отдел судебных приставов.

Анна
Клиент, г. Якутск
Если доход неофициальный выплаты раз в неделю. По 28000 все деньги будут списываться? Или же какую то часть оставят. Долг мфо
Анна
Клиент, г. Якутск
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Списания будут при каждом поступлении зарплаты, пока долг не будет полностью погашен.

Однако судебные приставы вправе удерживать не более 50% вашей зарплаты.

При взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления размер удержания может достигать 70%.

Вы имеете право подать заявление о сохранении на счете суммы в размере прожиточного минимума. Это поможет вам оградить от взыскания средства, необходимые для жизни.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...