Какие доказательства потребуются и каковы перспективы дела?
Тема: Консультация по вопросу о скрытой видеозаписи в больнице
Здравствуйте!
Я хотел бы получить консультацию по поводу возможного судебного иска.
Суть ситуации:
Один человек тайно снял меня на видео, когда я разговаривал со своим преподавателем в коридоре больницы. Разговор был об учебном занятии (не медицинская или личная тема). Запись сделана без моего ведома и согласия.
Мои вопросы:
1. Нарушает ли это российское законодательство (например, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 или 138.1 УК РФ)?
2. Могу ли я подать на этого человека в суд с требованием компенсации морального вреда или удаления видеозаписи?
3. Какие доказательства потребуются и каковы перспективы дела?
Здравствуйте, Райан. Спасибо за ваш вопрос! Да, действия описанные вами нарушают статью 152.1 Гражданского кодекса РФ (охрана изображения гражданина). Для скрытой съемки в коридоре больницы, если вы не являетесь публичной личностью и снимали не просто коридор больницы, а съемка велась именно за вами, необходимо ваше согласие .
Вы можете подать в суд, предъявив следующие требования:
— Удаление видеозаписи и запрет на её дальнейшее распространение.
— Компенсация морального вреда. Сумма компенсации будет зависеть от обстоятельств и степени ваших нравственных страданий .
Важное уточнение: Если запись нигде не распространялась, а существует только на телефоне у этого человека, взыскать компенсацию морального вреда будет сложнее, так как вам нужно будет доказать сам факт нарушения вашего права на неприкосновенность частной жизни фактом съемки.
Касательно уголовной ответственности (ст. 137 УК РФ), то она наступает только в том случае, если видеозапись содержала сведения о вашей личной или семейной тайне (медицинский диагноз, интимная жизнь и т.д.) и была распространена публично. Поскольку разговор был об учебном занятии, состава преступления здесь, скорее всего, здесь нет .
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Буду рада проконсультировать!
Здравствуйте,
1. Нарушает ли закон?
ст. 152.1 ГК РФ — да, возможно, если видео используют или распространяют без Вашего согласия;
ст. 137 УК РФ — скорее нет, если разговор не был о частной жизни;
ст. 138.1 УК РФ — скорее нет, если снимали не спецсредством.
2. Можно ли подать в суд?
Да, можно требовать:
удаления записи;
запрета дальнейшего распространения;
компенсации морального вреда, если запись уже использовалась или распространялась.
Основание: ст. 152.1, 151, 1099 ГК РФ.
3. Какие доказательства и перспективы?
Понадобятся:
сама запись или подтверждение её существования;
переписка, публикации, скриншоты, свидетели;
доказательства, что снимал именно этот человек;
доказательства распространения или использования видео.
Перспектива средняя или слабая, если запись просто сделали, но никуда не выкладывали и не использовали.
Перспектива заметно лучше, если видео разослали, опубликовали или показали другим без Вашего согласия.
По Вашему описанию уголовная перспектива слабая, а вот гражданский иск возможен прежде всего при распространении или использовании видео без согласия. Самая рабочая основа — ст. 152.1 ГК РФ плюс требование о компенсации морального вреда.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/