Никак не можем найти ответ нужно ли нам декларировать ежеквартально в росалкогольрегулировние закупку и расход данного объема спирта или нет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, стоматология закупила у поставщика, завода производителя спирт 70 и 95% в объеме 32 литра для протирки и дезинфекции инструментов и поверхностей.

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Нет, в данном случае декларирование в Росалкогольрегулирование не требуется. Стоматология закупила спирт (70% и 95%) в объёме 32 литра для протирки и дезинфекции инструментов и поверхностей, то есть в технических целях. Такой объём не превышает 200 декалитров в год (200 декалитров = 2 000 литров), а согласно действующему законодательству, декларирование требуется только при превышении этого порога.

Согласно Приказу Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 №396, декларирование объёма закупки и использования этилового спирта обязаны осуществлять: организации и индивидуальные предприниматели, которые используют спирт в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях, если объём закупки превышает 200 декалитров в год; лица, осуществляющие закупку и использование фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), которые указаны в подпункте 12 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона №171-ФЗ, при объёме свыше 200 декалитров в год
В Вашем случае объём закупки (32 литра) значительно ниже порога в 200 декалитров, поэтому обязанность по декларированию не возникает.

Спасибо!