Подскажите возможно поставить на учёт новый эндуро 250 без птс с чеком с магазина?

Здравствуйте! Подскажите возможно поставить на учёт новый эндуро 250 без птс с чеком с магазина?

, Анатолий, г. Ноябрьск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поставить на учет в ГИБДД мотоцикл(мотобайк) без паспорта транспортного средства (ПТС) только по чеку из магазина нельзя. ПТС является основным документом, подтверждающим право собственности и законность происхождения мотоцикла. Для регистрации необходимо наличие ПТС (бумажного или электронного), договора купли-продажи (ДКП) или иного документа о праве собственности, а также полиса ОСАГО и паспорта владельца. Если ПТС отсутствует, но есть чек и другие доказательства приобретения, можно попытаться восстановить документы через ГИБДД, предварительно проверив мотоцикл по базам розыска, либо обратиться в суд с иском о признании права собственности, приложив чек, переписку, показания свидетелей — только после положительного решения суда регистрация станет возможной. Если эндуро не имеет обязательного оборудования для дорог общего пользования (зеркала, поворотники) и не предназначено для езды по асфальту, то постановка на учет также невозможна, и его можно использовать только как спортивный инвентарь на специальных трассах.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по чеку из магазина без ПТС или ЭПТС поставить новый эндуро 250 на учёт, скорее всего, не получится. Сначала нужно понять, есть ли электронный паспорт и подлежит ли сама техника регистрации: часть эндуро продаётся как спортинвентарь, и ГИБДД их не ставит на учёт. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)