8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вернули трудовую

Добрый день, устроилась на работу. Трудовой договор со мной не заключали, (я его не подписывала) , каждый месяц , с зп работодатель снимал 13%. После увольнения прошло два месяца, мне не вернули трудовую, что делать?

02 июля 2014, 07:17, Любовь, г. Курган
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Любовь вам надо обратиться в суд с иском " об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, компенсации морального вреда", А откуда вы знаете что именно 13% пошли в налоговую если с вами договор не заключен. Требуется помощь при составлении иска пишите.

02 июля 2014, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, для начала необходимо узнать делал ли ваш работодатель перечисления за вас в налоговые органы (13% процентов), в ПФ РФ, ФОМС РФ, ФСС РФ.

Все данные сведения вы можете запросить у органов и фондов по месту нахождения работодателя.

Если ничего этого не было, то действительно вам необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений между вами и работодателем. Между тем, срок исковой давности — 3 месяца. По требованиям о передаче трудовой книжке его следует отсчитывать с дня увольнения. У вас осталось не так много времени.

Факт наличия трудовых отношения — через суд. Обращения в прокуратуру и ГИТ сейчас ничем не помогут, они напишут вам отписку на обращение.

Для суда:

— собрать доказательства работы в организации (свидетельские показания, письменные источники, аудио, видео);

— составить исковое заявление, где последовательно описать все события, привести ссылки на нормы);

— подать исковое заявление успев в этот трехмесячный срок путем направления или личной подачи необходимого комплекта документов в суд;

Важно: обратиться в НО и фонды в ближайшее время, общий срок для ответа — 30 дней, для отдельных процедур сроки могут быть сокращены.

02 июля 2014, 07:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли не вернуть трудовую книжку в таком случае?
Добрый день! Работаю в туристическом агентстве на испытательном сроке. Не так давно предложили интересную вакансию в другом месте с более благоприятными условиями труда. С нынешнего места хочу уволиться. Подскажите, сколько я должна отработать по закону? Договор на испытательный срок был подписан только с моей стороны и трудовую книжку у меня забрали. Обратно подписанный договор со стороны компании мне, по моему же запросу, не отдали. Могут ли не вернуть трудовую книжку? Спасибо
04 марта 2020, 12:31, вопрос №2704814, Наталия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не вернул трудовую книжку, трудовой договор и зарплату
Здравствуйте у меня такая ситуация , я уволился с работы 24 августа этого месяца , но мне до сех пор не вернули трудовую книжку , трудовой договор и зарплату. Что делать в данной ситуации?
16 сентября 2019, 13:04, вопрос №2512270, Владислав, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
После увольнения не вернули трудовую книжку и не выплатили зарплату
После увольнения не вернули трудовую книжку, не выплатили заработную плату за последний месяц, уже год прошёл. Организация находится в другом городе. Связывалась с бывшим работодателем, сказали что трудовую отправили. Можно сейчас с этим что то сделать?
22 декабря 2017, 06:19, вопрос №1853564, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если при увольнении не вернули трудовую книжку?
Здравствуйте,я написала заявление на увольнение 5 октября,отработала до 19 октября и мне не вернули трудовую,сказали,что она прийдет по DHL через 2недели с другого города,хотя я трудоустроена была в г Новосибирск.Мне так и никто не позвонил,Я пришла на работу 5 ноября,мне сказали что они не знают моего номера телефона и его у них нет...,при мне позвонили в другой магазин и сказали,что в другом магазине находится моя трудовая книжка.вообщем сказали езжай и забирай свою трудовую.Я столько времени ждала свою трудовую,и после этого мне говорят ехать за ней в другой магазин,к которому я не имею никакого отношения.Я сказала,что не поеду за ней.т к я трудоустраивалась в этом магазине,и в другой не поеду,на что мне ответили,мы тоже не поедем.Вообщем что мне делать в такой ситуации я незнаю...
08 ноября 2016, 16:30, вопрос №1434682, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Работодатель не вернул трудовую книжку, могу ли требовать зарплату за период после увольнения?
Доброго времени суток. Работодатель не вернул трудовую книжку. Постоянно избегает встречи, вот уже больше года не могу ее забрать. Могу ли я взыскать с него заработную плату за то время что не работал, с момента увольнения? На руках трудовой договор и справка о том что я являюсь работником данной компании. Заранее благодарен. Стоит ли вообще подавать на него в суд?
13 февраля 2016, 00:04, вопрос №1141773, Юрий, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014