Не официально работаю, ВНЖ нет, а так же временного разрешения тоже нет
Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь. Проживаю в России. Не официально работаю, ВНЖ нет, а так же временного разрешения тоже нет. Могу ли я получить полис ОМС?если да, то каким способом и куда нужно обращаться
Здравствуйте.
Нет, вы не можете получить полис ОМС в текущей ситуации. Согласно законодательству РФ, право на оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) для иностранных граждан, включая граждан Республики Беларусь, зависит от их статуса пребывания в России.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Нет, получить полис ОМС при вашем статусе (гражданка Беларуси, временно пребывающая в РФ без официального трудоустройства, без РВП и без ВНЖ) вы не можете. Право на бесплатную медицинскую помощь по ОМС в России имеют только граждане РФ, а также иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ (то есть имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание). Временно пребывающие иностранные граждане (у которых нет ни РВП, ни ВНЖ, а есть только миграционная карта) не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не имеют права на получение полиса ОМС, за исключением одного случая – если они официально работают по трудовому договору. Для граждан Беларуси действует особый порядок: они имеют право на медицинскую помощь по ОМС только при условии официального трудоустройства в России.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks