Могу ли я оставить её за собой
Здравствуйте, я инвалид 1 группы.
Дают квартиру по соцнайму.
Имею квартиру в собственности.
Могу ли я оставить её за собой
Анна, добрый день!
Вопрос предоставления жилого помещения по договору социального найма напрямую связан с признанием гражданина нуждающимся в жилом помещении.
Согласно ст. 51 Жилищный кодекс Российской Федерации:
«Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях… если они не обеспечены жилыми помещениями либо обеспечены жилыми помещениями ниже учетной нормы…»
Наличие в собственности жилого помещения, как правило, является основанием для отказа в предоставлении жилья по социальному найму, если это жильё пригодно для проживания и соответствует установленным нормам.
Вместе с тем, для инвалидов предусмотрены дополнительные гарантии.
Согласно ст. 17 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
«Инвалиды… имеют право на обеспечение жилыми помещениями… с учётом состояния здоровья и иных заслуживающих внимания обстоятельств».
Это означает, что даже при наличии жилья возможно признание нуждаемости, если жильё не соответствует требованиям доступности (например, нет условий для проживания инвалида 1 группы), проживание в нём невозможно по состоянию здоровья, площадь или условия не соответствуют нормам.
Если орган власти уже принял решение о предоставлении Вам жилья по договору социального найма, это, как правило, означает, что Вы признаны нуждающимся.
При этом законодательство не обязывает отчуждать (продавать или дарить) имеющееся в собственности жильё при получении другого жилья по соцнайму.
Таким образом, Вы вправе сохранить за собой квартиру в собственности, если иное прямо не установлено решением органа власти или условиями предоставления жилья.
Однако на практике органы могут дополнительно проверять основания нуждаемости, и при выявлении обстоятельств, исключающих её, могут пересмотреть решение.
Для точной оценки необходимо изучить основания признания Вас нуждающимся и характеристики имеющегося жилья.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.